Вопрос-ответ 6...обязан ли работодатель разъяснить беременной женщине, с которой заключен срочный трудовой договор, ее право на продление срока договора до момента окончания беременности?

1739

В соответствии со ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности работодатель обязан по письменному заявлению женщины и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей укзанное состояние, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Как видим, законом обязанность работодателя проводить какую- либо разъяснительную работу напрямую не предусмотрена, в связи с чем можно было бы предположить, что если женщина сама не обратилась с соответствующим заявлением, то трудовой договор с ней может быть прекращен по основанию, указанному в п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, - в связи с истечением срока трудового договора.

Однако судебная практика показывает, что отсутствие заявления беременной работницы о продлении срочного трудового договора не является основанием для ее увольнения. Так, Московский городской суд в апелляционном определении от 16.03.2012 № 11-1120 указал, что положения ст. 261 ТК РФ предоставляют беременной женщине дополнительную социальную гарантию в случае расторжения трудового договора в связи с истечением срока его действия и эта гарантия не должна ставиться в зависимость от того, успела или нет беременная женщина написать заявление о продлении срока трудового договора. Доказательств, подтверждающих, что работодатель разъяснил ей необходимость написания заявления о продлении срока трудового договора в связи с беременностью, суду представлено не было.

Таким образом, хотя закон и не обязывает работодателя информировать беременных сотрудниц о возможности продления трудового договора, мы все же рекомендуем делать это.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль