Можно ли уволить заболевшего сотрудника по п. 10 ч. 1 ст. 83 ТК РФ?

1795
Увольнение

СИТУАЦИЯ

Сотрудник лишен допуска к государственной тайне, но в настоящий момент находится на больничном. Что делать в этом случае? Можно ли уже сейчас уволить работника по п. 10 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ или нужно дождаться его выхода на работу? В компании в настоящее время есть вакансии, на которые ему может быть предложен перевод.

РЕШЕНИЕ

Работник может быть уволен по п. 10 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ в период временной нетрудоспособности, но только в том случае, если его невозможно перевести (с его письменного согласия) на другую работу. Необходимо предложить работнику перевод, оформить согласие на него или отказ. Это достаточно сложно сделать в тот период, когда сотрудник находится на больничном. Но можно.

Часть 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ не содержит запрета на увольнение работника в период его нетрудоспособности по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, к которым относится и прекращение допуска к государственной тайне.

Ограничения для увольнения по данному основанию предусмотрены ч. 2 ст. 83 ТК РФ.

Так, уволить сотрудника в связи с прекращением допуска к государственной тайне возможно только в том случае, если нельзя перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу.

Это означает, что работодатель обязан (при наличии вакансий) предложить работнику в данной местности как вакантную должность или работу, соответствующую его квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую сотрудник может выполнять с учетом состояния его здоровья.

До тех пор пока работнику не будут предложены вакансии и он не примет решения об отказе от перевода на другую работу, прекратить с ним трудовые отношения нельзя.

В ситуации, когда сотрудник отсутствует на работе (в нашей ситуации - болеет), можно предложить следующие варианты действий.

Вариант 1. Подготовить предложение о переводе на другую работу, дождаться, когда сотрудник выйдет с больничного, после чего предложить ему перевод и оформить его согласие (или отказ). Далее - по ситуации - оформить перевод сотрудника на другую работу или его увольнение по п. 10 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Предложенный вариант является самым безопасным для работодателя, так как обеспечивает соблюдение процедуры увольнения по п. 10 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Вариант 2. Подготовить предложение о переводе на другую работу и предпринять известные усилия, чтобы ознакомить с ним работника, а также оформить его письменное согласие на перевод (или отказ от него).

Законом этот вариант прямо не предусмотрен, но и не запрещен.

Как мы уже отметили, заболевшего сотрудника можно и перевести на другую работу, и уволить по п. 10 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Другое дело, что в отсутствие сотрудника на работе работодателю не всегда просто доказать соблюдение предусмотренной законом процедуры. К тому же недостаточно только уведомить работника о наличии вакансий и предложить ему варианты перевода - необходимо получить от него обратную связь, причем в письменной форме.

Что можно сделать для того, чтобы вручить сотруднику предложение о переводе?

1. Можно выслать предложение о переводе на другую работу по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении). Предложение высылается по адресу, по которому фактически проживает работник. Хорошо, если в отделе кадров есть достоверная информация об этом (реальный адрес указан, например, в личной карточке работника). В предложении можно попросить сотрудника в письменной форме выразить свое согласие на перевод (или отказаться от него) и направить подготовленный ответ работодателю (пример).

2. Можно договориться с работником о встрече (например, по телефону) и приехать к нему домой, чтобы вручить предложение. В этом случае сотрудник кадровой службы может при личной встрече получить письменное согласие работника на перевод или его отказ от перевода.

Как показывает практика, описанные нами способы ознакомления сотрудника с предложением о переводе не всегда эффективны.

Так, в личной карточке может оказаться недостоверная информация о месте жительства сотрудника или он откажется получать почтовое отправление с предложением о переводе, не захочет контактировать с работником кадровой службы...

Когда сотрудник находится на рабочем месте и требуется предложить ему перевод на другую работу, у руководства есть возможность подтверждать актами все свои действия и ответную реакцию сотрудника.

Если же работник сидит на больничном, у работодателя нет реальных и законных способов воздействия на него. Все зависит от желания работника сотрудничать и решить возникшие вопросы без конфликтов и затягивания времени.

Предложение о переводе на другую работу (фрагмент)

Можно ли уволить заболевшего сотрудника по п. 10 ч. 1 ст. 83 ТК РФ?



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль