Положены ли сотруднице «детские» пособия, если ребенок родился за границей?

1820
Пособия

СИТУАЦИЯ

Сотрудница родила за границей. Положены ли ей единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ним? Если да, то какие документы для их получения она должна предоставить? И имеет ли значение гражданство ребенка?

РЕШЕНИЕ

Рождение ребенка за границей не является основанием для отказа в выплате застрахованному лицу единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее - Порядок), утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н. В соответствии с п. 27, п. 45 Порядка единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ним назначаются и выплачиваются застрахованным лицам по месту работы.

Выплата единовременного пособия при рождении ребенка и пособия по уходу за ним производится застрахованному лицу и не ставится в зависимость от гражданства ребенка.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка работнице необходимо представить документы, предусмотренные в п. 28 Порядка:

  • заявление о назначении пособия;
  • справку с места работы отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособия.
  • свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории РФ - при рождении ребенка на территории иностранного государства, - и его копию.

В тех случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства, порядок оформления документа, подтверждающего рождение и регистрацию малыша, зависит от наличия международных соглашений между странами. Рассмотрим все возможные варианты.

Вариант 1. Ребенок родился на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 г. (далее - Конвенция от 05.10.1961). Такими государствами являются, например, Австрия, Бельгия, Германия, Дания, Швеция.

В этих странах документ, подтверждающий факт рождения и регистрацию ребенка, выдается и удостоверяется штампом «апостиль» компетентным органом данного государства. Такой документ не требует легализации, и родители малыша представляют его с переводом на русский язык, удостоверив в порядке, установленном российским законодательством.

Образец апостиля

Положены ли сотруднице «детские» пособия, если ребенок родился за границей?

Вариант 2. Ребенок родился на территории государства, которое не является участником Конвенции от 05.10.1961.

В этом случае документ, подтверждающий факт рождения и регистрации, выданный компетентным органом иностранного государства, должен быть:

  • переведен на русский язык;
  • легализован консульским учреждением России за ее пределами.

Важно! Справка о рождении ребенка выдается органами ЗАГС только в случае его рождения и регистрации на территории Российской Федерации

Вариант 3. Ребенок родился на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в г. Минске 22 января 1993 г. Участниками этой Конвенции являются государства - члены СНГ, а также Грузия.

Документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, как и его копия, должны быть переведены на русский язык и скреплены гербовой печатью. Ни легализация, ни апостиль в данном случае не требуются.

Для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком, рожденным за пределами РФ, работнице необходимо представить документы, предусмотренные п. 54 Порядка. Надо отметить, что перечень документов в данном случае тот же: заявление работницы, справка с места работы отца ребенка о том, что он не получает указанное пособие, и свидетельство (документ) о рождении ребенка (с копией), выданное в уже известном нам порядке.

ФСС России в письме от 03.08.2010 № 02-0201/08-3774 «О пособии на ребенка, родившегося за границей», разъясняет, что в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов РФ по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан РФ, признаются действительными при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором РФ.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком, отмечает ФСС России, может быть назначено работодателем при предоставлении вышеуказанных документов без справки из ЗАГС формы № 24.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль