Вопрос-ответ 3...сколько дней составляют краткосрочные и долгосрочные командировки?

3732

Законом не предусмотрено деление служебных командировок на краткосрочные и долгосрочные.

В настоящее время на законодательном уровне вообще не установлены какие-либо максимальные сроки для командировок. В пункте 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ ОТ 13.10.2008 № 749 (далее - Положение № 749), указано только, что срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения. Заметим, ранее сроки командировки устанавливались с учетом положений инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР».

В соответствии с п. 4 данной Инструкции срок командировки работников определялся руководителями объединений, предприятий, учреждений, организаций и не мог превышать 40 дней, не считая времени нахождения в пути.

ВАЖНО!

Продолжительность командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения

Срок командировки рабочих, руководителей и специалистов, направляемых для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, не должен был превышать одного года.

В отдельных случаях более длительные сроки командировки могли устанавливаться руководителями министерств и ведомств СССР и Советами Министров союзных республик.

Данная инструкция применяется в части, не противоречащей ТК РФ и Положению № 749, а потому не может использоваться для разъяснения вопросов, связанных со сроками служебных командировок.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль