• Главная страница
  • » Статьи
  • » Время отдыха
  • » Вопрос-ответ 2...может ли сотрудник уити в отпуск по уходу за ребенком, если его жена нигде не работает? Может ли он оформить себе больничный лист для ухода за ребенком?

Вопрос-ответ 2...может ли сотрудник уити в отпуск по уходу за ребенком, если его жена нигде не работает? Может ли он оформить себе больничный лист для ухода за ребенком?

2335

Согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом, не исключена ситуация, при которой отпуск по уходу за ребенком будет предоставлен одновременно нескольким работающим членам семьи, если каждый из них в той или иной мере осуществляет фактический уход за ребенком. Вот только пособие по уходу за ним согласно п. 4 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Сдалее - Федеральный закон № 255-ФЗ) будет получать КТО-ТО ОДИН.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен нескольким работающим членам семьи, но пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться только одному из них

Следовательно, независимо от того, работает ли мать ребенка и осуществляет ли уход за ним, отец при условии, что он фактически ухаживает за ребенком, вправе оформить отпуск по уходу за ребенком вплоть до достижения им возраста трех лет.

В рассматриваемой ситуации для оформления отпуска и получения пособия отцу ребенка необходимо обратиться к работодателю с соответствующим заявлением, приложив к нему свидетельство о рождении ребенка, копию трудовой книжки супруги и справку из органов социальной защиты населения о том, что она не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ч. 6 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ).

В период отпуска по уходу за ребенком работник может пользоваться всеми правами, предусмотренными ТК РФ для этой ситуации. В частности, он может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (далее - Порядок выдачи листков нетрудоспособности), листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Случаи, когда данный документ не выдается, перечислены в п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности. В частности, листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

  • за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
  • за хроническими больными в период ремиссии;
  • в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
  • в период отпуска по беременности и родам;
  • в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Таким образом, то обстоятельство, что мать ребенка временно не работает или даже находится в отпуске, не является основанием для отказа в выдаче листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком его отцу.

Кроме того, в п. 41 Порядка выдачи листков нетрудоспособности сказано, что при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, ухаживающий за ребенком) должна приступить к работе.

Но, как мы видим, то обстоятельство, что один из родителей временно не работает или находится в отпуске, само по себе не является основанием для отказа в выдаче листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком другому родителю. Принципиально важно, кто фактически осуществляет уход за больным ребенком.

ПРИМЕР

Ребенок заболел и нуждается в уходе. Он находится на воспитании одного работающего родителя, другой проживает отдельно и фактически не может ухаживать за ребенком, несмотря на то что временно не работает.

Согласно ч. 5 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, установленным федеральным органом исполнительной власти, является основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Таким образом, отец имеет право на «больничный» по уходу за ребенком, а также на пособие по временной нетрудоспособности, если он фактически осуществляет уход за больным членом семьи.

Закон при этом не требует предоставления каких-либо документов, доказывающих невозможность осуществления ухода за больным ребенком его временно безработной матерью. Но отец получит листок нетрудоспособности только в том случае, если медицинский работник, выдающий «больничный», будет действительно уверен в том, что именно отец осуществляет фактический уход за своим больным малышом.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль