Как часто нужно запрашивать справки об отсутствии судимости у отдельных работников?

10917
 Горшнева Светлана Вячеславовна
Юрист, главный специалист по правовым вопросам Центра развития кадровых технологий, эксперт журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика».
Основная деятельность нашей организации связана с физическим воспитанием несовершеннолетних. В начале 2011 г. мы запросили у всех работников справки об отсутствии судимости. Тогда людей с «криминальным прошлым» у нас не оказалось. Но ведь прошло уже почти три года – что, если за это время у кого-то возникли проблемы с законом, а мы об этом даже не догадываемся? Может быть, имеет смысл запрашивать у работников такие справки периодически? Например, каждые полгода или хотя бы раз в год? В конце концов, все это делается для безопасности наших несовершеннолетних воспитанников – мы ведь не можем допустить, чтобы с ними работали уголовники!

Конечно, логика в ваших рассуждениях есть. Но посмотрим, что по этому поводу написано в законе. А написано там следующее: лица, поступающие на работу, связанную, в частности, с воспитанием несовершеннолетних, предъявляют работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям (далее - справка об отсутствии судимости).

Напомним, согласно ст. 3511 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) к такой работе не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Получается, однако, что требовать такую справку можно и нужно только при приеме на работу, то есть до момента заключения трудового договора. По крайней мере обязанность предоставления справки о судимости у работника возникает лишь на этом этапе (ст. 65 ТК РФ).

Правда, есть судебная практика, которая однозначно свидетельствует о том, что работодатель должен затребовать такую справку у всех работников, чей труд так или иначе связан с несовершеннолетними, то есть даже после заключения трудового договора, если эта справка не была предъявлена при поступлении на работу, в том числе по той причине, что тогда будущий сотрудник не обязан был ее предоставлять.

ПРИМЕР

Прокурор г. Апатиты обратился в суд с иском к муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению (далее - МБДОУ) с требованием организовать сбор сведений в отношении его работников. Прокуратурой г. Апатиты была проведена проверка исполнения трудового законодательства, направленная на профилактику преступлений в отношении несовершеннолетних, в деятельности МБДОУ В ходе проверки было установлено, что в учреждении осуществляют трудовую деятельность 1 6 лиц педагогического состава, 14 лиц иной категории (технический и медицинский персонал), принятые на работу до 07.01.2011, то есть до вступления в силу изменений, внесенных в ст. 65 ТК РФ.

В нарушение ст. 331 и 3511 ТК РФ администрацией МБДОУ не были проведены соответствующие проверки, что не позволяет выяснить, имеют ли работники право осуществлять трудовую деятельность в дошкольном учреждении. В результате отсутствия сведений о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности могут быть нарушены права детей на обучение и воспитание в условиях, гарантирующих охрану их жизни и здоровья.

Суд обязал работодателя организовать сбор документов, подтверждающих отсутствие у работников МБДОУ, принятых на работу до 07.01.2011, судимости, фактов привлечения к уголовной ответственности, уголовного преследования за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Неслучайно, устанавливая дополнительные ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере воспитания и развития несовершеннолетних, законодатель ввел в ТК РФ новое основание увольнения - в связи с возникновением установленных ТК РФ, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности (п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Приказом МВД России от 07.11.2011 № 1121 утвержден Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Этим же приказом утверждена и форма справки

По этому основанию, в частности, должны быть уволены сотрудники, принятые на работу с судимостью тогда, когда это было еще возможно по закону. А также те, кто при поступлении судимости не имел и предоставил соответствующую справку, но был осужден позже - после заключения трудового договора.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Если работник с судимостью был принят на работу, связанную с воспитанием несовершеннолетних, вопреки существующим ограничениям, то есть уже после того, как они вступили в силу, он должен быть уволен не по п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, а по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - вследствие нарушения установленных правил заключения трудового договора

Однако законом не предусматривается и даже судебной практикой не подтверждается право работодателя требовать у сотрудника справку об отсутствии судимости неоднократно.

При этом, как уже отмечалось, согласно ст. 65 ТК РФ обязанность предоставить такую справку возникает у работника только при приеме на работу. Следовательно, если, например, в локальных нормативных актах установить обязанность сотрудников предъявлять такую справку периодически, это будет означать возложение на работников дополнительных по сравнению с предусмотренными законом обязанностей.

Таким образом, полагаем, у работодателя нет формального права повторно запрашивать у работника одну и ту же справку, даже если обязательность ее предоставления с определенной периодичностью будет прописана в локальных нормативных актах. Данные нормы не могут быть обязательными для работника, так как ухудшают его положение по сравнению с законом.

Может, это и нелогично с точки зрения существующих в законе ограничений, но до тех пор, пока законодательно или по крайней мере судебной практикой не будет установлено иного, периодически требовать от работников предоставления справки об отсутствии судимости работодатель не вправе. Впрочем, если он не уверен в своих сотрудниках, то может попросить их об этом. Однако наказывать работника, отказавшегося выполнить просьбу, нельзя.

Резюме

Формально работодатель не вправе требовать от сотрудников повторного предъявления справки об отсутствии судимости, даже если их работа непосредственно связана с воспитанием или развитием несовершеннолетних. Такая справка предоставляется всего один раз - при поступлении на работу или уже после оформления трудовых . отношений, но при условии, что ранее она предоставлена не была.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль