Работник украл вещи у коллеги. Можно ли уволить его за хищение без приговора суда?

3819
Еремин Владимир Сергеевич
заместитель главного редактора журналов "Справочник кадровика" и "Всё для кадровика"
У нас в компании произошел вопиющий случай: работника уличили в краже. Представляете, во время обеда украл мобильный телефон и деньги у своего коллеги! Что удивительно, он сам во всем признался и добровольно вернул похищенное. Естественно, работать он у нас больше не будет. Вопрос в другом: как его уволить? Ждать, пока он напишет заявление по собственному желанию? Или его можно уволить по статье за хищение – без приговора суда, но с учетом признания своей вины? Подскажи-те, как поступить!

За воровство на работе не то что уволить - посадить можно. И счастье работника, что потерпевший не собирается обращаться в полицию. А что касается увольнения - вероятно, работнику его не избежать. Наверное, он и сам это прекрасно понимает. Вот только уволить его за «хищение» с соответствующей записью в трудовой книжке не получится. Придется искать другие основания.

Право работодателя увольнять работников за хищения, растрату, умышленное уничтожение или порчу чужого имущества по месту работы установлено подп. «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ).

При этом стоимость похищенного имущества значения не имеет. Работник может быть уволен даже за мелкую кражу, когда стоимость похищенного не превышает 1000 руб. По сути, кража, совершенная по месту работы, приравнивается к прогулу, появлению на работе в состоянии опьянения и т. п., то есть признается грубым нарушением трудовых обязанностей - дисциплинарным проступком, за совершение которого к работнику можно применить взыскание вплоть до увольнения. Но все это только при одном условии: факт хищения, растраты, уничтожения или порчи имущества должен быть установлен вступившим в силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Без вступившего в силу приговора суда можно уволить работника, который занимается непосредственным обслуживанием денежных или товарных ценностей (приемом, хранением, транспортировкой, распределением и т. п.). Но в этом случае сотрудник увольняется не за совершение кражи по подп. «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, а за «совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя» (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Кража чужого имущества, вне всяких сомнений, относится к таким виновным действиям, которые подрывают доверие к работнику со стороны работодателя.

Наша справка

Под чужим имуществом понимается любое не принадлежащее работнику имущество - работодателя, других работников, а также лиц, не являющихся работниками данной организации.

В данном случае вину сотрудника работодатель может установить самостоятельно. Поскольку в законе не сказано иного, вина работника в совершении таких действий может быть установлена в ходе внутреннего расследования и подтверждаться в том числе его признательными показаниями. При этом следует учитывать, что если виновные действия были совершены сотрудником по месту работы и в связи с исполнением трудовых обязанностей, то увольнение признается дисциплинарным взысканием. Если же виновные действия были совершены по месту работы, но не в связи с исполнением трудовых обязанностей, как в нашей ситуации, увольнение взысканием не признается, и соблюдать порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности не требуется. Следует помнить, что сотрудника можно уволить в течение одного года с момента, когда стало известно о его проступке (ч. 5 ст. 81 ТК РФ).

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ...

...причиной такого поведения сотрудника может быть болезнь. Клептомания (от греч. klepto - краду, похищаю и mania - безумие) - неодолимое, периодически возникающее болезненное влечение к воровству. Встречается преимущественно у людей, страдающих психическими расстройствами, психопатией. При этом клептоман - человек бескорыстный: как правило, он крадет вещи не для получения выгоды.

Таким образом, наличие вступившего в силу обвинительного приговора суда или постановления о привлечении к административной ответственности работника является важным условием применения подп. «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Если вина сотрудника в совершении кражи не установлена судом или другим полномочным административным органом, уволить работника по указанному основанию нельзя.

ВАЖНО!

Факт хищения, растраты, уничтожения или порчи имущества должен быть установлен вступившим в силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонару-

Отметим, что сам по себе факт уголовного преследования работника еще ничего не означает. Возбуждение уголовного или административного дела в отношении сотрудника не является доказательством его вины в совершении правонарушения, и впоследствии суд может его оправдать.

Более того, уголовное дело может быть прекращено еще на стадии расследования, в том числе по нереабилитирующим основаниям. И в этом случае также недопустимо увольнять работника, несмотря на формальное признание его вины.

ПРИМЕР

Уголовное дело в отношении работника может быть прекращено по заявлению потерпевшего в порядке ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ в связи с примирением сторон. В этом случае работник освобождается от уголовной ответственности и суд не выносит обвинительный приговор.

Таким образом, одних лишь подозрений в совершении кражи недостаточно для того, чтобы уволить сотрудника по соответствующему основанию. И даже если он сам признается в содеянном, увольнение за кражу невозможно в случае отсутствия обвинительного приговора суда или постановления о привлечении к административной ответственности.

Скорее всего, такой сотрудник рано или поздно покинет организацию. Отношение к нему со стороны коллег после того, что он сделал, несомненно, изменится, и вернуть утраченное доверие будет очень сложно.

Как показывает практика, понимая безнадежность своего положения, работники после таких скандалов уходят сами, не дожидаясь, пока их уволят по статье. И если для вас непринципиально, по какому основанию будет уволен сотрудник, уход по собственной инициативе является, пожалуй, идеальным вариантом.

Быть может, стоит предложить работнику такой сценарий? В конце концов, в его же интересах уйти, как говорится, тихо и без шума - так, чтобы как можно меньше людей узнало об истинных причинах увольнения. Безусловно, принуждать работника к увольнению, заставлять его писать заявление нельзя ни в коем случае. Это незаконно! Но предложить -не значит заставить, не правда ли?

Резюме

Сотрудник, совершивший кражу по месту работы, даже если он полностью признал свою вину, не может быть уволен по подп. «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в случае отсутствия соответствующего приговора суда или постановления об административном правонарушении.

Кстати, реальная ситуация из практики. Работник обратился в суд с заявлением о признании увольнения незаконным, так как работодатель вынудил его написать заявление об уходе. Однако суд установил, что у работодателя были все основания для увольнения работника за виновные действия, но в интересах работника ему было сделано предложение уволиться по собственному желанию, от которого сотрудник «не смог отказаться». Таким образом, написав заявление об увольнении по собственному желанию, работник добровольно выбрал более предпочтительное основание увольнения. По этой причине суд посчитал его законным, а доводы о принуждении к увольнению по собственному желанию - несостоятельными. Вот так.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль