Нужно ли утверждать график отпусков на текущий год во вновь созданной организации?

7358
 Галайда Людмила Евгеньевна
Юрист, эксперт журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика
В начале этого года я устроилась на работу в молодую компа нию, где кадры нужно было организовывать, как говорится «с нуля». Фирма зарегистрирована в конце января, сразу ж стали принимать новых сотрудников. Трудностей и сложных вопросов было много, ведь новое предприятие - это как чистый холст, на котором хотелось написать идеальную картину. Увы, идеальной не получилось. В мае работники один за другим стали подходить и узнавать, кто из них и когда пойдет в отпуск в этом году. Директор дал распоряжение с этим разобраться. Я ему объяснила, что график отпусков на 2014 г. мы утвердим только в декабре, как и положено по закону, а вот с текущим годом проблема, так как работники используют свои отпуска по заявлениям. Руководитель приказал «решить эту проблему как можно скорее и составить график уже в этом году». Но я сомневаюсь, можно ли сейчас составить и утвердить график отпусков? Или это грубое нарушение закона?

Трудовой кодекс РФ (далее - ТК РФ) регулирует порядок предоставления отпусков в организациях, которые работают не первый год. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года и в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (ст. 123 ТК РФ).

В данной норме выделим следующие основные правила.

Правило 1. График отпусков должен утверждаться работодателем после соблюдения процедуры учета мнения профсоюзного органа (при его наличии в организации).

Как правило, наличие профсоюза уже говорит о том, что организация существует не первый год и имеет определенную историю социального партнерства.

Правило 2. При утверждении графика должна соблюдаться процедура, предусмотренная ТК РФ для принятия локального нормативного акта.

Правило 3. График отпусков утверждается на следующий календарный год.

Итак, как видим, норма ст. 123 ТК РФ установлена отнюдь не для «новичков». Что же делать вновь созданным организациям? Как планировать отдых своих сотрудников? И планировать ли его вообще?

ВАЖНО!

Право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя

Здесь работодателю в первую очередь нужно обратить внимание на другую норму закона, согласно которой в первом рабочем году отпуск предоставляется работнику в указанный им в заявлении период по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

Таким образом, по общему правилу работникам, которые работают у данного работодателя первый год (независимо от того, когда была создана сама организация-работодатель), отпуск по их заявлению должен быть предоставлен по истечении полугода. Из этого правила есть два исключения.

ЕСТЬ МНЕНИЕ, ЧТО…

...если работник просит предоставить ему отпуск после истечения шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя, то отпуск должен быть предоставлен пропорционально отработанному времени. Например, через шесть месяцев непрерывной работы работник может получить лишь 14 календарных дней отпуска.

Между тем трудовым законодательством РФ не предусмотрена возможность предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска пропорционально отработанному в данном рабочем году времени, т. е. неполного отпуска. Поэтому отпуск должен быть предоставлен полностью, за исключением случаев, когда работник сам просит предоставить ему только часть отпуска.

ВАЖНО!

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается:

  • время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ;
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
  • время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года

Исключение 1. Работник относится к категории сотрудников, отпуск которым должен быть предоставлен до истечения шести месяцев непрерывной работы у работодателя (ч. 3 ст. 122 ТК РФ).

Так, работодатель обязан предоставить отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы по заявлению:

  • женщины - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
  • работника в возрасте до 18 лет;
  • работника, усыновившего ребенка в возрасте до трех месяцев.

Исключение 2. В течение шести месяцев работы у работника были такие перерывы в работе, которые согласно ч. 2 ст. 121 ТК РФ не включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

При наличии таких периодов начало рабочего года «отодвигается» на число дней, исключенных из стажа работы для отпуска.

Таким образом, составление графика отпусков на текущий год во вновь созданной организации нецелесообразно, поскольку работники не обязаны его придерживаться. Обязать работников следовать данному графику работодатель не сможет, так как это будет нарушением их трудовых прав и трудового законодательства РФ. Всем сотрудникам, обращающимся в отдел кадров с вопросом об использовании отпуска в текущем году, следует разъяснить положения трудового законодательства РФ о порядке предоставления отпуска за первый год работы.

Резюме

Трудовым законодательством не предусмотрено составление графика отпусков на текущий год во вновь созданной организации, так как в первом рабочемгодуотпускпредо ставляется работнику по истечении шести месяцев работы у данного работодателя по заявлению.

При этом может получиться так, что многие или даже все работники захотят одновременно уйти в отпуск летом. К сожалению, в данной ситуации работодатель не сможет отказать ни одному из них (если с момента приема каждого из них прошло не менее шести месяцев).

В связи с тем, что закон в данном случае полностью на стороне работника, остается только посоветовать работодателю в такой ситуации пытаться договориться с каждым конкретным работником о времени предоставления отпуска.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль