Можно ли отказать работнику в предоставлении учебного отпуска?

4428
 Еремин Владимир Сергеевич
заместитель главного редактора журналов "Справочник кадровика" и "Всё для кадровика"
Один новый сотрудник, у которого еще испытательный срок не закончился, принес в отдел кадров справку-вызов и написал заявление о предоставлении ему учебного отпуска. Руководитель ему в отпуске отказывает, мол, «не заслужил» еще. И вообще наш директор считает, что раз работник на собеседовании про свою учебу ничего не сообщил, так мы и не обязаны отпускать его учиться. Что же делать в такой ситуации? Предоставлять учебный отпуск? А потом еще и ежегодный ему подавай... А кто работать тогда будет? Но больше всего возмущает, конечно, другое! На собеседовании он ни словом не обмолвился о том, что где-то там заочно учится. Хотя мы его об этом и спрашивали…

Вот так и хочется спросить в ответ: а если бы еще на собеседовании работник сказал, что хочет совмещать работу с обучением? В этом случае вы бы взяли его на работу? Судя по ситуации, скорее всего, отказали бы в заключении трудового договора. Но имейте в виду: такой отказ в принципе незаконен, если все дело лишь в учебе кандидата, а не в его деловых качествах.

Случаи и порядок предоставления учебных отпусков установлены ст. 173-176 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ). По закону такие отпуска предоставляются работникам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях, независимо от уровня получаемого ими образования. Это может быть высшее, а может быть среднее профессиональное образование. Учебные отпуска и другие гарантии, связанные с обучением в образовательных учреждениях, предоставляются работникам при условии получения образования соответствующего уровня впервые. Если, конечно, коллективным или трудовым договором не предусмотрено иное (ст. 177 ТК РФ).

При этом понятие «учебный отпуск» достаточно условное. Не случайно ведь нормы об учебных отпусках работникам, совмещающим работу с обучением, выделены в отдельную главу ТК РФ, а не предусмотрены в той части закона, где говорится о порядке предоставления работникам основных и дополнительных отпусков, в частности, за вредную работу или особые условия труда.

По сути, в данном случае речь идет не столько об отпуске как таковом, сколько об освобождении от работы. При этом, в зависимости от обстоятельств, работники, совмещающие работу с обучением, могут освобождаться от работы как с сохранением среднего заработка, так и без.

Ежегодные отпуска предоставляются работникам для отдыха, а учебные - нет. Предполагается, что в дни освобождения от работы такой работник не будет отдыхать, а наоборот, полностью сосредоточится на своей учебе, когда это необходимо при подготовке к экзаменам, например, или для написания дипломной работы. Так или иначе, но все возможные ситуации, когда работник вправе потребовать предоставление учебного отпуска, указаны в законе, включая продолжительность такого отпуска, которая может быть разной.

ПРИМЕР

Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, работодатель один раз в учебном году полностью оплачивает проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно, а в учреждениях среднего профессионального образования - в размере 50% стоимости билета туда и обратно (ч. 3 ст. 173, ч. 3 ст. 174 ТК РФ).

Таким образом, работник не может взять учебный отпуск «просто так», без необходимости, когда ему этого захочется. Учебный отпуск предоставляется в тех случаях, когда это предусмотрено законом. Более того, для получения такого отпуска работнику необходимо представить работодателю соответствующую справку-вызов из образовательного учреждения.

Ну а что же работодатель? Вправе ли он отказать работнику в предоставлении такого отпуска, если есть все законные основания для его предоставления, в том числе и справка-вызов из образовательного учреждения, где обучается работник?

Закон такого права работодателю не предоставляет. И вот почему.

В отличие от ежегодных отпусков, учебные отпуска не планируются заранее, и очередность их предоставления не определяется графиком отпусков, утверждаемым ' ' > работодателем. Работодатель предоставляет учебный отпуск в то время, когда такой отпуск работнику необходим. Соответственно, и перенести такой отпуск на другое время работодатель также не может. То же, кстати, касается и работника, так как отпуск предоставляется ему в строго определенных целях и на основании справки-вызова, в которой, помимо прочего, указаны и даты отпуска.

ВАЖНО!

Период учебного отпуска не засчитывается в срок испытания, поскольку это время работник фактически отсутствует на работе

Право работника на учебный отпуск не ставится в зависимость от стажа его работы у работодателя. Условно говоря, работник может потребовать такой отпуск, не отработав и полугода у работодателя. И даже до окончания срока испытания, который был ему установлен при поступлении на работу. На работника в период испытания распространяются положения трудового законодательства, в том числе и нормы закона об учебных отпусках. Вот только в срок испытания время учебного отпуска работнику засчитываться не будет (ч. 3 ст. 70 ТК РФ). Нельзя отказать работнику в предоставлении учебного отпуска и по той причине, что при поступлении на работу он не сообщил работодателю о своей учебе и желании в будущем совмещать работу с обучением.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ...

...помимо учебных отпусков, которые предоставляются работникам на основании справки-вызова из образовательного учреждения, тем работникам, кто обучается по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, по их желанию предоставляются и другие гарантии. Так, им может быть установлена сокращенная на 7 часов рабочая неделя на срок до 10 учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов. Сокращение рабочего времени в данном случае производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня (смены) в течение недели. За время освобождения от работы таким работникам выплачивается 50% среднего заработка по основному месту работы, но с таким расчетом, чтобы в окончательном варианте заработная плата не была меньше минимального размера оплаты труда (ст. 173-174 ТК РФ).

ПОДРОБНЕЕ

О продолжительности и оплате дополнительных отпусков, предоставляемых в соответствии с ТК РФ работникам, совмещающим работу с обучением, см.: Электронная система кадровика. Полезные таблицы.

Получить бесплатный доступ на один день можно по тел.: 8 (495) 937-90-82 или на сайте: www.pro-personal.ru/esk-demo

Учтите, среди всех известных условий предоставления учебных отпусков такое «обязательное» заведомое при поступлении на работу уведомление работником работодателя о совмещении работы с обучением и возможных в связи с этим учебных отпусках законом не предусмотрено. Введение такого условия работодателем ухудшало бы положение работника по сравнению с законодательством. Да и бесполезно это. Ведь никто не мешает работнику поступить на учебу тогда, когда он уже будет работать у работодателя. Притом, что на момент поступления на работу он мог даже не думать совмещать работу с обучением.

Резюме

Учебный отпуск предоставляется работникунезависимоотпродолжительностиработыуработодателя, в том числе и в период испытания. Также не может быть отказано работнику в учебном отпуске по той причине, что при поступлении на работу оннепредупредилработодателя освоемжеланиисовмещать работу с обучением.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль