Вопрос-ответ №9

2785

Трудовые отношения в бюджетных организациях

В связи с переходом на новую систему оплаты труда в бюджетной сфере возможно ли установление внутридолжностных категорий (вторая, первая, ведущий) по должности «специалист по кадрам»?

Начальник сектора кадров ГОУ ВПО «РГТЭУ»,
Челябинский институт (филиал)

В квалификационном справочнике, утв. постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37, в связи с введением новой системы оплаты труда с 1 декабря 2008 г. отменено установленное ранее категорирование по должности специалиста по кадрам. В результате значительно ухудшены условия труда, работники теряют в сумме годовой премии, материальной помощи, компенсационных выплат, теряется материальный стимул для повышения профессионального уровня. Просим разъяснить, можно ли установить категорирование по должности «специалист по кадрам» либо ввести производное должностное наименование «ведущий», «старший».

Л. Дульцева и С. Криворуко, специалисты по кадрам, УВО при ГУВД
по Пермскому краю, г. Пермь

Оба эти вопроса касаются в общем‑то одного и того же предмета. По общему правилу трудовое законодательство не запрещает работодателю самостоятельно вводить в штатное расписание должности, не предусмотрен- ные квалификационными справочниками. Исключение установлено лишь для тех должностей (работ), в отношении которых предусматривается уста- новление каких‑либо дополнительных льгот, гарантий или ограничений. Со- гласно ст. 57 ТК РФ, если в соответствии с действующим законодательством с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специаль- ностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограни- чений, то наименования этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наимено- ваниям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, ут- верждаемых в порядке, который устанавливается Правительством РФ.

HA №10‘2008

В то же время в отношении федеральных бюджетных учреждений действует постановление Правительства РФ от 05.08.2008 № 583 (ред. от 29.09.2008) «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений». Согласно этому документу системы оплаты труда работников устанавливаются с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, а также Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

Установление внутридолжностных категорий по должности «специалист по кадрам» в бюджетных учреждениях не предусмотрено. Поскольку в бюджетных учреждениях фонд оплаты труда лимитирован, то установление таких категорий работодателем вряд ли возможно.

HA №11‘2008

Вместе с тем надо заметить, что действующим законодательством предусмотрена возможность установления не только повышающего коэффициента к окладу по занимаемой должности (он устанавливается для тех должностей, которые предполагают внутридолжностное категорирование), но и персонального повышающего коэффициента к окладу (приказ Минздравсоцразвития России от 14.08.2008 № 425н «Об утверждении Рекомендаций по разработке федеральными государственными органами и учреждениями – главными распорядителями средств федерального бюджета примерных положений об оплате труда работников подведомственных федеральных бюджетных учреждений»).

Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к минимальному окладу (ставке) по соответствующим профессиональым квалификационным группам и его размерах принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника.

Персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) рекомендуется устанавливать работнику с учетом уровня его профессиональной подготовленности, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, стажа работы в учреждении и других факторов.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль