Вопрос-ответ №3

2338

В условиях непрерывного производства прием-сдача смены являются обязанностью сменного персонала, предусмотренной действующими на предприятии инструкциями. Следует ли включать отрезки времени приема-сдачи смены в рабочее время?

Е. Пацына, экономист по труду, «Каз-Суал»

Понятие рабочего времени закреплено в ст. 91 ТК РФ. Ее анализ позволяет сделать вывод, что рабочим называется время, в течение которого работник:

  1. исполняет свои трудовые обязанности, соблюдая при этом условия трудового договора и подчиняясь правилам внутреннего трудового распорядка;
  2. не исполняет свои трудовые обязанности, но совершает иные действия, осуществление которых в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относится к рабочему времени.
    • Ко второй категории рабочего времени, в частности, относится: время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия, что закреплено ст. 11 Федерального закона от 20.08.2004 № 113‑ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»;
    • время исполнения работником в период подготовки и проведения выборов или референдума обязанностей члена избирательной комиссии, что определено ст. 29 Федерального закона от 12.06.2002 № 67‑ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Если прием-сдача смены являются обязанностью сменного персонала в соответствии с должностными инструкциями, действующими на предприятии, то осуществление данных действий входит в трудовые обязанности и согласно ст. 91 ТК РФ должно производиться в рабочее время и соответственно учитываться при расчете рабочего времени.

Е. Б. Козлова



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль