Вопрос-ответ № 78

1052

С 1989 г. работаю водителем по перевозке взрывчатых материалов. Работа осуществляется в железорудном карьере глубиной более 150 метров. Имею ли я право на пенсию по Списку № 1?
Л. Головин, г. Нижний Тагил

Пунктом 3 разд. I «Горные работы» Списка №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 №10, предусмотрены работники, занятые полный рабочий день на работах по добыче полезных ископаемых в разрезах (карьерах) и рудниках глубиной 150 метров и ниже.

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 27 Закона о трудовых пенсиях досрочная трудовая пенсия по старости устанавливается мужчинам по достижении 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на работах, предусмотренных Списком №1, и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

В связи с этим Вы будете иметь право на досрочную трудовую пенсию по достижении 50 лет при условии подтверждения постоянной занятости (в течение полного рабочего дня) на работах в карьере глубиной 150 и более метров. Следует подчеркнуть, что право на досрочную трудовую пенсию по старости в данном случае дает сам факт работы внутри карьера, а не занятость непосредственно на глубине 150 и более метров.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль