Вопрос-ответ № 13

1570

С преподавателем по результатам конкурса заключен срочный трудовой договор сроком на один год. Срок трудового договора истек. Сколько раз можно продлевать трудовой договор согласно ч. 8 ст. 332 ТК РФ и на какой срок? Можно ли его продлевать неоднократно? Надо ли проводить конкурс каждый раз при заключении трудового договора на новый срок? Какая запись делается в трудовой книжке о продлении договора?
В.В. Степанова, начальник отдела кадров

Заключению трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника в высшем учебном заведении, а также переводу на должность научно-педагогического работника должно предшествовать избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности. Конкурс не проводится в случаях замещения должностей декана факультета и заведующего кафедрой. Также не предусмотрено проведение конкурса на замещение должностей научно-педагогических работников, занимаемых беременными женщинами и занимаемых по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет. Допускается заключение трудового договора без избрания по конкурсу при приеме на работу по совместительству или в создаваемые высшие учебные заведения до начала работы ученого совета (в этих случаях трудовой договор может заключаться на срок не более одного года, а для замещения временно отсутствующего работника – до выхода этого работника на работу).

Во всех остальных случаях при истечении срока трудового договора с научно-педагогическим работником, а если трудовой договор был заключен на неопределенный срок – один раз в пять лет, проводится конкурс на замещение должности.

Если победителем конкурса оказывается лицо, занимающее научно-педагогическую должность по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, трудовые отношения с ним считаются продолженными, что не требует какого-либо дополнительного оформления.

Когда по конкурсу на должность научно-педагогического работника вновь избрано лицо, ранее занимавшее эту должность по срочному трудовому договору, – заключения нового трудового договора не требуется. В этом случае действие срочного трудового договора продлевается письменным соглашением сторон на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок (ч. 8 ст. 332 ТК РФ.)

Продление трудового договора может быть оформлено соответствующим приказом (распоряжением) работодателя на основании результатов проведенного конкурса и соглашения между работником и работодателем. В трудовой книжке делается запись о продлении срочного трудового договора на основании приказа о продлении договора или результатов проведенного конкурса и соглашения между работником и работодателем.

Срочный трудовой договор с одним и тем же лицом может продлеваться на основании результатов проведенных конкурсов неограниченное число раз.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль