Вопрос-ответ № 10

1398

Работника приняли на должность, требующую высшего психологического образования на основании Единого тарификационного справочника (должность – медицинский психолог). Работник же имеет высшее педагогическое образование (биологическое). Работодатель желает уволить работника по п. 11 ст. 77 ТК РФ – за нарушение правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (ст. 84 ТК РФ). Работник работает с 1999 г. и увольняться не желает. Права ли администрация?
Т.Н. Крутько, юрисконсульт

Статья 77 ТК РФ определяет общие основания прекращения трудового договора. В частности, п. 11 ч. 1 данной статьи предусматривает такое основание прекращения трудового договора, как нарушение установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

По данному основанию трудовой договор прекращается, в частности, в случае отсутствия соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом (абз. 4 ч. 1 ст. 84 ТК РФ).

При этом трудовой договор прекращается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 2 ст. 81 ТК РФ).

ТК РФ не содержит каких-либо ограничений относительно срока для применения данного основания увольнения, поэтому не имеет значения, когда выявлен факт нарушения установленных правил заключения трудового договора. Например, данный факт может быть обнаружен:1. в момент приема на работу;2.вновь принятым сотрудником кадровой службы при проверке личных дел работников, которые уже продолжительное время работают в организации;3. сразу после принятия федерального закона или иного нормативного правового акта, устанавливающего требование о наличии специальных знаний, подтвержденных соответствующим документом об образовании.

При этом не подлежит применению и срок, установленный ст. 193 ТК РФ, так как увольнение по названному основанию не является дисциплинарным взысканием (ч. 3 ст. 192 ТК РФ).

Таким образом, применение рассматриваемого основания прекращения трудового договора возможно при совокупности следующих обстоятельств.

Во-первых, отсутствие у работника документа об образовании, которое необходимо для выполнения поручаемой работы. Непредставление работником данного документа доказывает наличие названного обстоятельства.

Во-вторых, наличие установленного федеральным законом или иными нормативными правовыми актами требования о наличии специальных знаний. В противном случае применить рассматриваемое основание для увольнения работника нельзя. В то же время важно правильно определить, является ли документ, в котором содержится такое требование, нормативным правовым актом.

ТК РФ не раскрывает понятие термина «нормативный правовой акт». Можно воспользоваться разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.93 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел по заявлениям прокуроров о признании правовых актов противоречащими закону». На настоящий момент оно утратило силу, однако является единственным документом, дающим легальное определение нормативного правового акта, и поэтому в этой части не утратило своей актуальности.

Под нормативным правовым актом понимается изданный в установленном порядке акт управомоченного на то органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, устанавливающий правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение, действующие независимо от того, возникли или прекратились конкретные правоотношения, предусмотренные актом (п. 2 названного постановления).

В-третьих, должно быть доказано отсутствие у работодателя возможности трудоустроить работника в рамках организации.

Как видно из условий вопроса, работник не имеет высшего психологического образования. Между тем требование о наличии высшего психологического образования закреплено в Едином тарификационном справочнике. Требуется уточнение, какой справочник все-таки имелся в виду.

Так, Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утв. постановлением Минтруда России от 21.08.98 № 37, не содержит квалификационной характеристики такой должности, как «медицинский психолог». Кроме того, в п. 2 названного постановления определено, что указанный справочник рекомендуется для применения на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм. Таким образом, уволить работника по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ нельзя, если требование к образованию указано только в этом справочнике и не содержится ни в каком ином нормативном правовом акте.

Тарифно-квалификационные характеристики по должностям работников здравоохранения РФ, в частности медицинского психолога, утверждены постановлением Минтруда России от 27.08.97 № 43 «О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников здравоохранения Российской Федерации», где и определено требование к квалификации медицинского психолога – наличие высшего психологического образования и дополнительного образования по медицинской психологии.

Данный документ отвечает всем признакам нормативного правового акта, однако круг субъектов, к которым он применяется, органичен работниками здравоохранения. Из условий вопроса неясно, в какой сфере трудится работник. Если он работает вне сферы здравоохранения, но его должность называется «медицинский психолог», данный нормативный акт к нему не может быть применим и, соответственно, работник не может быть уволен по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Если же сотрудник работает в сфере здравоохранения, требования к квалификации подлежат применению к нему и, соответственно, он может быть уволен по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. При этом не имеет значения, кто является собственником соответствующего учреждения здравоохранения – им может быть и частное лицо.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль