Вопрос-ответ № 5

2088

В статье 58 ТК РФ есть положение: если по истечении срока трудового договора работник продолжает работать и ни одна из сторон не потребовала расторжения договора, то этот договор считается бессрочным. Нужно ли это оформлять приказом?Какие документы следует оформить в связи с этим?
Н. Е. Гаврилова, отдел кадров, г. Москва

Трудовой кодекс РФ не дает прямого ответа на поставленный вопрос. Чтобы ответить на него, проанализируем нормы трудового законодательства, определяющие порядок оформления приема работника на работу, содержание трудового договора и порядок внесения изменений в него, а также проанализируем содержание ст. 58 ТК РФ.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии со ст. 16 ТК РФ. На его основании издается приказ о приеме на работу, который оформляется по унифицированной форме № Т-1, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1.

Согласно ст. 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор является условие о дате начала работы, а в случае когда заключается срочный трудовой договор, – также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом. Форма приказа также содержит графу, где должны быть указаны условия приема на работу и характер работы; кроме того, в приказе указывается дата начала работы и отсутствует дата окончания работы, если трудовой договор заключен на неопределенный срок, а в случае когда заключается срочный трудовой договор, – указывается срок его действия (дата окончания работы).

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по письменному соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. На практике в такой ситуации оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору.

При этом ТК РФ не предусматривает обязанности работодателя издавать в связи с изменением условий трудового договора соответствующий приказ, как, например, при приеме на работу (ст. 68 ТК РФ), переводе на другую работу (ст. 62 ТК РФ), прекращении трудового договора (ст. 841 ТК РФ). Однако необходимость издания такого приказа при изменении условий трудового договора, которые ранее были продублированы в приказе о приеме на работу, появляется вследствие того, что содержание приказа (распоряжения) работодателя о приеме на работу должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (ст. 68 ТК РФ). Иными словами, когда изменяется условие трудового договора и оформляется дополнительное соглашение к нему, по аналогии должен изменяться и приказ о приеме на работу, который ранее был издан на основании и в точном соответствии с содержанием трудового договора. Его изменение осуществляется путем издания соответствующего приказа.

Согласно ст. 58 ТК РФ, в случае когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Роструд в своем письме от 20.11.06 № 1904 6-1 предлагает в рассматриваемом случае вносить изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение. Внесение какой-либо записи в трудовую книжку при этом не требуется.

Действительно, в связи с изменением срока трудового договора, запись в трудовой книжке работника не изменяется, так как форма трудовой книжки просто не содержит такой графы. Здесь следует учесть, что в графе трудовой книжки «Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись» будут указаны дата и номер приказа о приеме на работу, в котором непосредственно и будет определен срочный характер трудовых отношений.

В то время как работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора и ни одна из сторон не требует расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия, условие трудового договора о сроке его действия фактически изменяется, а это при обычных условиях потребовало бы достижения соглашения сторон трудового договора по этому вопросу и оформления его в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Однако указание в ст. 58 ТК РФ на то, что «условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу», говорит о другом порядке изменения ранее достигнутых сторонами соглашений относительно срока трудового договора. Исходя из буквального толкования данной нормы следует, что условие о конкретном сроке трудового договора утрачивает силу автоматически с того момента, как работник приступил к работе по истечении срока действия трудового договора, и оформления каких-либо дополнительных соглашений, приказов или иных документов не требуется. С этого же момента срок трудового договора также автоматически изменяется на неопределенный.

На практике я все же рекомендую изменение срока трудового договора в случае, предусмотренном ст. 58 ТК РФ, оформлять в письменном виде. Во-первых, для того, чтобы у работника непосредственно был документ, подтверждающий, что его трудовые отношения не прекратились в связи с истечением срока трудового договора. Согласитесь, что лицу, не имеющему специальных знаний в области юриспруденции, будет сложно осознать факт того, что условие заключенного ранее им трудового договора о сроке его действия, оформленное в письменном виде, утрачивает силу автоматически и не требует письменного оформления. Данная ситуация будет продолжительное время вызывать определенную обеспокоенность у работника относительно стабильности таких трудовых отношений.

Во-вторых, в большей части организаций копии приказов о приеме на работу, переводе на другую работу и т.п. передаются в бухгалтерию, которая на основании переданных ей документов начинает начислять заработную плату работнику, выдавать под отчет денежные средства и материальные ценности и т.п. Поэтому при изменении срока трудового договора целесообразно, чтобы бухгалтерия организации также располагала информацией, что отношения с работником не прекратились в связи с истечением срока действия ранее заключенного трудового договора.

В-третьих, это целесообразно делать в целях упорядочения кадрового документооборота.

Формулировка дополнительного соглашения может быть следующей:

«В связи с тем, что ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор № ___ от «___» ______ 200 __г. считается заключенным на неопределенный срок».

Возможен и такой вариант дополнительного соглашения:

«В связи с тем, что ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, стороны договорились внести следующие изменения в трудовой договор: пункт ___ трудового договора № ___ от «___» ______ 200 __г. изложить в новой редакции: «Трудовой договор заключен на неопределенный срок».

Форма приказа будет произвольная, так как унифицированной формы для данного случая не установлено.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль