• Главная страница
  • » Статьи
  • » Архив
  • » Вопрос 1… Работник при приеме на работу представил диплом о высшем профессиональном образовании, полученный в иностранном государстве (в Украине) в 2006 г. Свидетельства об эквивалентности или другого документа о признании в Российской Федерации данного д

Вопрос 1… Работник при приеме на работу представил диплом о высшем профессиональном образовании, полученный в иностранном государстве (в Украине) в 2006 г. Свидетельства об эквивалентности или другого документа о признании в Российской Федерации данного д

2907
На вопросы читателей журнала «Справочник кадровика», участников региональных ассамблей и пользователей Электронной системы кадровика (e-СК) отвечают эксперты журнала «Справочник кадровика» Л.Е. Галайда и В.С. Еремин.

Работник при приеме на работу представил диплом о высшем профессиональном образовании, полученный в иностранном государстве (в Украине) в 2006 г. Свидетельства об эквивалентности или другого документа о признании в Российской Федерации данного диплома нет. Нужно ли проходить процедуру признания диплома, выданного в Украине в 2006 г., для осуществления профессиональной деятельности по полученной специальности на территории России?

С иностранным дипломом об образовании можно работать в Российской Федерации. Однако для этого необходимо пройти в рособрнадзоре процедуру официального подтверждения полученного в иностранном государстве образования. Признание иностранного диплома не требуется, если заключен соответствующий международный договор или иностранная образовательная организация, выдавшая диплом, включена в специальный перечень, установленный правительством РФ.

В соответствии со ст. 5 соглашения о сотрудничестве в области образования, заключенного 15.05.1992 в г. Ташкенте, между странами снг (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, россия, таджикистан, туркменистан, Узбекистан, Украина), государства-участники гарантируют бессрочное признание на своих территориях документов государственного образца о среднем, профессионально-техническом, среднем специальном, высшем образовании, переподготовке кадров, о присуждении ученых степеней и ученых званий, выданных в государствах-участниках к моменту заключения настоящего соглашения.

В Москве 26.05.2005 было заключено Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях. В соответствии со ст. 8 указанного соглашения диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый высшими учебными заведениями РФ и свидетельствующий о присуждении выпускнику квалификации специалиста, и диплом о получении не менее чем пятилетнего высшего образования очной формы обучения, выдаваемый высшими учебными заведениями Украины III и IV уровней аккредитации и свидетельствующий о присвоении выпускнику соответствующей квалификации специалиста, признаются на территории РФ и Украины эквивалентными при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией.

Названный международный договор позволяет работнику, имеющему диплом о высшем профессиональном образовании, полученном в образовательном учреждении Украины, работать в России без официального подтверждения документа об образовании.

Л.Е. Галайда



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль