Командировки иностранных работников. Есть ли особенности?

9693
Недавно я устроилась кадровиком в организацию, где трудятся в основном иностранцы. По роду своей деятельности они часто выезжают в командировки. А мне по роду своей деятельности приходится оформлять соответствующие документы. Проблема в том, что кадровой работой, связанной с командировками, я занимаюсь впервые, и у меня возникла масса вопросов. Главный – есть ли в законе какие-нибудь ограничения, касающиеся направления в командировки иностранных граждан?

Большинство организаций, которые привлекают иностранных работников, сталкиваются с необходимостью направлять их в командировки. Давайте поговорим, как это сделать, соблюдая все требования миграционного и трудового законодательства.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Закон об иностранных гражданах) иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу. Разрешение на работу выдается на определенные срок, профессию (должность) и территорию, т. е. субъект РФ.

По общему правилу иностранные граждане, временно пребывающие и временно проживающие в России, не имеют права трудиться за пределами того региона РФ, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание) (п. 4.2 и5 ст. 13 Закона об иностранных гражданах). Это обусловлено потребностью каждого субъекта РФ в привлечении и использовании иностранной рабочей силы. Не секрет, что квота на выдачу разрешений на работу иностранным гражданам на каждый субъект РФ устанавливается ежегодно и обычно не соответствует запросам работодателей, которые хотят все больше и больше использовать дешевую иностранную рабочую силу. Чтобы работодатели, в случае когда квота исчерпана, не получали разрешения на работу иностранному гражданину в другом субъекте РФ, например во Владимирской области, а потом не направляли командировкой на работу в Москву, существует вышеуказанное правило. Но из этого правила есть исключение: иностранец может работать за пределами субъекта РФ, указанного в его разрешении на работу, только если его профессия есть в списке, утв. приказом Минздравсоц- развития России от 28.07.2010 № 564н (далее - Приказ № 564н), и соблюдаются сроки командировок, указанные в нем.

В соответствии с Приказом № 564н временно пребывающие в России иностранные гражданине, лица без гражданства вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого им выдано разрешение на работу, в следующих случаях.

Случай 1. Направление в служебную командировку.

При этом общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов указанного субъекта РФ не может превышать 10 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу, выданного иностранному гражданину.

ВАЖНО!

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в РФ при наличии разрешения на работу

Случай 2. Постоянная работа выполняется работником в пути или носит разъездной характер, что определено его трудовым договором.

При этом общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов указанного субъекта РФ не может превышать 60 календарных дней в течение периода действия выданного ему разрешения на работу.

Временно проживающий в РФ иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание, в следующих случаях.

Случай 1. Направление в служебную командировку.

При этом общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов указанного субъекта РФ не может превышать 40 календарных дней в течение 12 календарных месяцев.

Случай 2. Постоянная работа выполняется работником в пути или носит разъездной характер, что определено его трудовым договором.

При этом время нахождения в командировке иностранного гражданина вне пределов указанного субъекта на территории РФ не может превышать 90 календарных дней в течение 12 календарных месяцев.

Список профессий, по которым иностранный работник может направляться в командировку, является закрытым и расширительному толкованию не подлежит.

Высококвалифицированные специалисты могут осуществлять трудовую деятельность за пределами субъекта, на территории которого им выдано разрешение на работу, непрерывно 30 дней в течение одного года.

Если же постоянная работа осуществляется в пути или носит разъездной характер, работник может работать в другом субъекте РФ без каких-либо ограничений. В трудовом договоре с таким работником должно быть предусмотрено соответствующее условие (разъездной характер работы или работа, осуществляемая в пути). При этом не имеет значения, по какой профессии трудится такой работник.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

При направлении иностранного работника в командировку работодатель должен рассчитать срок командировки так, чтобы работник вернулся обратно до окончания срока разрешения на работу

Следует учитывать, что, если вы направляете в командировку иностранного работника и срок нахождения в месте командировки будет превышать семь рабочих дней со дня прибытия, работника нужно поставить на учет по месту пребывания, за исключением случаев, когда он будет находиться в гостинице или в организации, оказывающей гостиничные услуги (ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006№ 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

Статьей 3 Соглашения «О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей» от 19.11.2010, заключенного между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан и вступившего в силу с 1 января 2012 г., установлены довольно важные гарантии гражданам этих стран.

Так, деятельность, связанная с привлечением трудящихся-мигрантов, осуществляется работодателями государства трудоустройства без учета ограничений по защите национального рынка труда, а трудящимся-мигрантам не требуется получать разрешение на трудовую деятельность на территориях государств Сторон.

А ЧТО ЗА ЭТО БУДЕТ?

Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у него разрешения на работу может повлечь административную ответственность (п. 1 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях)

Дял должностного лица Для юридических лиц
Наложение штрафа от 25 до 50 тыс. руб. Наложение штрафа в размере от 250 до 800 тыс. руб. или администативное приостановление деятельности на срок до 90 суток

Скачать таблицу

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Для работников - граждан Белоруссии и Казахстана нет ограничений на командировки по России

Применительно к действующему законодательству РФ это положение означает, что работодателю не надо получать разрешение на привлечение и использование иностранной рабочей силы, а гражданам Республик Казахстан и Беларусь не требуется разрешение на работу.

Резюме

Иностранный гражданин может быть направлен в командировку за пределы субъекта РФ, указанного в его разрешении на работу (на территории которого ему разрешено временное проживание), только если его профессия есть в списке, утв. Приказом № 564н. Максимальные сроки таких командировок также содержатся в этом приказе.

Следовательно, если нет разрешения на работу, то нет никаких ограничений на командировки по России работников - граждан Белоруссии и Казахстана, и они направляются в командировки так же, как работники - граждане РФ.

Направляя работника-иностранца в командировку, советуем учитывать все указанные тонкости, чтобы про ответственность вы только слышали, но никогда к ней не привлекались!



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль