• Главная страница
  • » Статьи
  • » Архив
  • » Вопрос 5… Сотрудница прервала отпуск по уходу за ребенком и вышла на работу, когда ребенку исполнился 1 год. Рабочий день в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка нашей организации с 09 ч 00 мин до 16 ч 45 мин. По заявлению работницы ей

Вопрос 5… Сотрудница прервала отпуск по уходу за ребенком и вышла на работу, когда ребенку исполнился 1 год. Рабочий день в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка нашей организации с 09 ч 00 мин до 16 ч 45 мин. По заявлению работницы ей

1280

Вопрос 5…Сотрудница прервала отпуск по уходу за ребенком и вышла на работу, когда ребенку исполнился 1 год. Рабочий день в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка нашей организации с 09 ч 00 мин до 16 ч 45 мин. По заявлению работницы ей предоставляется два перерыва по 30 минут для кормления ребенка в конце рабочего дня с соответствующим сокращением рабочего времени на 1 час с 16 ч 45 мин до 15 ч 45 мин и оплатой по среднему заработку этого перерыва для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ). Общий перерыв для приема пищи и отдыха в организации установлен с 12 ч 00 мин до 12 ч 30 мин.

До какого времени должна работать сотрудница в сокращенный на один час предпраздничный день, например 7марта 2013 г.?

В соответствии со ст. 258 ТК РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются, помимо перерыва для отдыха и питания, дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) либо присоединяются к перерыву для отдыха и питания, либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением. При этом перерывы для кормления ребенка подлежат оплате в размере среднего заработка.

Частью 1 ст. 95 ТК РФ установлено, что продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Исключение из общего правила - работа в непрерывно действующих организациях и отдельные виды работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день. Переработка в этом случае компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Положение, установленное ч. 1 ст. 95 ТК РФ, носит общий характер и распространяется на всех работников, в том числе и на лиц, которым законодательством установлен сокращенный рабочий день.

В рассматриваемой ситуации продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, сокращается на один час. Например, 7 марта 2013 г. рабочий день сотрудницы заканчивается в 14 ч 45 мин.

О.С. Соколова



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль