Вопрос 1… Можем ли мы в срочном трудовом договоре главного бухгалтера прописать следующие пункты:

1532

Вопрос 1… Можем ли мы в срочном трудовом договоре главного бухгалтера прописать следующие пункты:

1. При увольнении Работник обязан уведомить Работодателя о своем увольнении не менее чем за месяц.

2. В период годовой или квартальной отчетности Работник сначала обязан закрыть отчетность и только потом имеет право уволиться.

Если такие положения в трудовом договоре предусмотреть нельзя, то как работодатель может защитить свои права и не остаться без главного бухгалтера в период сдачи отчетности?

По общему правилу, предусмотренному ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя не менее чем за две недели, если иной срок не предусмотрен ТК РФ или иным федеральным законом.

Однако трудовое законодательство предусматривает исключения из этого общего правила (табл.).

Главный бухгалтер, с которым заключен срочный трудовой договор, в число исключений не попадает, а значит, в указанной ситуации может применяться только общий порядок прекращения трудовых отношений по инициативе работника. Такой работник должен предупредить работодателя о своем увольнении в письменной форме не позднее чем за две недели до увольнения. Установление в трудовом договоре более длительного срока предупреждения об увольнении ухудшает положение работника по сравнению с предусмотренным законом и является неправомерным.

Срок предупреждения работодателя об увольнении по инициативе работника

Вопрос 1… Можем ли мы в срочном трудовом договоре главного бухгалтера прописать следующие пункты:

Включение в трудовой договор условия, ограничивающего право работника на свободное расторжение трудового договора в порядке и на условиях, установленных ТК РФ, нарушает не только нормы трудового законодательства, но и ст. 37 Конституции РФ.

Никаких правовых способов «задержать» главного бухгалтера на период сдачи отчетности у работодателя нет. Если вы получили заявление главного бухгалтера об увольнении по собственному желанию в такой период, рекомендуем незамедлительно принять меры для организации сдачи-приема дел. Срок, в течение которого дела должны быть переданы главным бухгалтером ответственному лицу, назначенному работодателем, зависит от объема работы, но не может превышать двухнедельного срока предупреждения об увольнении, установленного законом.

Л.Е. Галайда



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль