• Главная страница
  • » Статьи
  • » Архив
  • » Вопрос-ответ 1 ...как решить проблему, связанную с непредоставлением отпуска в течение двух лет подряд? Дело в том, что у многих сотрудников «накоплены» отпуска за несколько лет.

Вопрос-ответ 1 ...как решить проблему, связанную с непредоставлением отпуска в течение двух лет подряд? Дело в том, что у многих сотрудников «накоплены» отпуска за несколько лет.

2487
В адрес нашего журнала продолжает приходить огромное количество писем. Кто-то из вас просит совета, как лучше поступить в той или иной ситуации, кто-то пытается найти поддержку в споре с руководством, но есть и такие кадровики, кто свои письма начинает со слов: «Я не понимаю.» И пусть для многих ваших коллег эти вопросы кажутся уж слишком простыми, а иногда даже наивными, но вы спрашиваете, мы - отвечаем. В этом номере рубрику ведет Зульфия Бурна- шева, юрист, ведущий специалист по правовым вопросам и кадровому делопроизводству Центра развития кадровых технологий, опыт кадровой работы 9 лет, эксперт журнала.

В соответствии с ч. 1 ст. 122 ТК РФ (далее - ТК РФ) оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Закон допускает перенос отпуска на следующий рабочий год, но это возможно лишь в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). В этом случае отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, запрещается (ч. 4 ст. 124 ТК РФ).

По общему правилу отпуск, не предоставленный за предыдущий рабочий год, должен учитываться при составлении графика отпусков на следующий год и предоставляться в соответствии с этим графиком отпусков. Если же работник хочет использовать отпуска за предыдущие годы в другие даты, отличающиеся от установленных графиком, или неиспользованный за предыдущий год отпуск по каким-либо причинам не был включен в график, вопрос о том, в каком порядке будут предоставляться отпуска, решается по соглашению сторон.

ПОДРОБНЕЕ

О непредоставлении перенесенного отпуска в течение 12 месяцев после окончания того года, за который он предоставляется, см.: «Электронная система кадровика». «Типичные ошибки».

Получить бесплатный доступ на один день можно по тел.: 8 (495) 937-90-82

Некоторые специалисты в таких ситуациях советуют компенсировать отпуска деньгами, считая, что длительное отсутствие работника может неблагоприятно сказаться на деятельности организации, и ссылаясь на ст. 126 ТК РФ, которая якобы допускает денежную компенсацию отпуска, превышающую 28 календарных дней. Но эта рекомендация не основана на законе. В части 2 ст. 126 ТК РФ говорится, что при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией может быть заменена часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней. Речь идет именно о части каждого отпуска, превышающей 28 календарных дней, но не обо всем неиспользованном отпуске.

Таким образом, выплата денежной компенсации за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск не допускается. Такая выплата возможна только при увольнении работника.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль