Вопрос-ответ № 5

1604

Какие условия являются необходимыми для возникновения у работодателя обязанности предоставлять гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях?

Работникам, совмещающим работу с обучением в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и в аспирантуре, работодатель обязан предоставлять гарантии и компенсации в связи с обучением независимо от того, обучается ли данный работник по собственной инициативе или по направлению работодателя.

Обязанность работодателя по предоставлению работникам данных гарантий и компенсаций возникает лишь при наличии трех условий (отсутствие хотя бы одного из них освобождает работодателя от исполнения данной обязанности):

1. Наличие государственной аккредитации у образовательного учреждения, где обучается работник. В статьях 173–176 ТК РФ особо подчеркивается, что при решении вопроса о предоставлении гарантий и компенсаций организационно-правовая форма образовательного учреждения, где обучается работник, не имеет значения, главное – данное учреждение должно иметь государственную аккредитацию.

В соответствии с п. 16 ст. 33 Закона РФ от 10.07.92 № 3266–1 «Об образовании» (далее – Закон об образовании) с момента государственной аккредитации у образовательного учреждения возникают права на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования и на пользование печатью с изображением Государственного герба РФ. Согласно п. 17 ст. 33 Закона об образовании свидетельство о государственной аккредитации, выданное образовательному учреждению, подтверждает его государственный статус, уровень реализуемых образовательных программ, соответствие содержания и качества подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов, а также дает право на выдачу лицам, успешно завершившим обучение по образовательным программам, прошедшим государственную аккредитацию, документов государственного образца о соответствующем образовании и (или) соответствующей квалификации. Сведения о государственной аккредитации образовательного учреждения могут быть запрошены работодателем у Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

2. Работник получает образование соответствующего уровня впервые.

До 27 октября 2007 г. в Российской Федерации было установлено шесть образовательных уровней (образовательных цензов). При этом в качестве одного из них рассматривалось высшее профессиональное образование, а бакалавриат, подготовка специалиста и магистратура – как его ступени.

С 27 октября 2007 г. в соответствии с п. 5 ст. 27 Закона об образовании в нашей стране устанавливаются следующие образовательные уровни (образовательные цензы):1) основное общее образование;2) среднее (полное) общее образование;3) начальное профессиональное образование;4) среднее профессиональное образование;5) высшее профессиональное образование – бакалавриат;5.1) высшее профессиональное образование – подготовка специалиста или магистратура;6) послевузовское профессиональное образование.

В связи с появлением двух образовательных уровней в рамках существовавшего ранее единого уровня высшего профессионального образования по-новому решается вопрос о получении лицом второго высшего профессионального образования.

Так, в соответствии с абз. 2 п. 5 ст. 6 Закона от 22.08.96 № 125 ФЗ получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:

  • по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста – лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;
  • по программам магистратуры – лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра.

По смыслу названного положения получение лицом, имеющим диплом бакалавра, высшего профессионального образования по программам магистратуры не может рассматриваться как получение второго высшего профессионального образования. Поэтому в данном случае указанные лица имеют право требовать предоставления им гарантий в связи с совмещением обучения с работой, установленных трудовым законодательством.

Согласно п. 48 Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утв. постановлением Правительства РФ от 03.03.01 № 160 (далее – Типовое положение № 160), получение впервые среднего профессионального образования повышенного уровня лицом, имеющим среднее профессиональное образование базового уровня, не рассматривается как получение второго среднего профессионального образования. При этом за указанным лицом сохраняются все права, связанные с получением профессионального образования впервые.

Необходимо отметить, что в Определении Конституционного Суда РФ от 08.04.04 № 167 О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ф. Ф. Чертовского на нарушение его конституционных прав положением части первой статьи 177 Трудового кодекса Российской Федерации» (далее – Определение от 08.04.04 № 167 О) обращено внимание на следующее: положение ч. 1 ст. 177 ТК РФ, устанавливающее названное условие, не может быть признано противоречащим Конституции РФ, поскольку законодатель вправе предусмотреть в качестве условия предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением в высших учебных заведениях, получение работником образования данного уровня впервые. Это право законодателя обусловлено его обязанностью обеспечивать баланс соответствующих конституционных прав и свобод, являющийся необходимым условием гармонизации трудовых отношений в РФ как социальном правовом государстве, что составляет правовую основу справедливого согласования прав и интересов работников и работодателей как сторон в трудовом договоре.

Данная правовая позиция получила подтверждение и в Определении Конституционного Суда РФ от 20.12.05 № 481 О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Ермиловой Н. П. на нарушение ее конституционных прав частью первой статьи 177 Трудового кодекса Российской Федерации».

3. Работник обучается в образовательном учреждении успешно. Критерий успешности обучения в ТК РФ не раскрывается. В соответствии с п. 8 ст. 50 Закона об образовании одним из условий предоставления обучающимся в образовательных учреждениях гарантий и компенсаций в связи с обучением по месту работы является выполнение ими учебного плана. При этом согласно подп. 16 п. 2 ст. 32 Закона об образовании осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся образовательного учреждения в соответствии со своим уставом и требованиями данного Закона относится к компетенции образовательного учреждения.

Таким образом, решение о допуске студента или учащегося к тем или иным испытаниям принимается образовательным учреждением. Работодатель же обязан предоставить соответствующие гарантии и компенсации на основании справки-вызова, выдаваемой образовательным учреждением (ч. 4 ст. 17 Закона от 22.08.96 № 125 ФЗ, п. 38 Типового положения № 160).

ТК РФ предусмотрены особенности предоставления гарантий и компенсаций в связи с обучением некоторым категориям работников:

  • В соответствии с ч. 3 ст. 177 ТК РФ работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника).
  • Согласно ч. 1 ст. 287 ТК РФ лицам, работающим по совместительству и совмещающим работу с обучением, гарантии и компенсации предоставляются только по основному месту работы.


Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль