Вопрос-ответ № 4

1982

В нашей организации в настоящее время разрабатывается Положение об отпусках. Возможно ли поставить оплату учебного отпуска в зависимость от специальности, которой обучается работник (если эта специальность существенно отличается от основного вида деятельности организации)? Например, работник обучается на юриста, а работает в проектном институте.
Ю. В. Буханов, генеральный директор, ЗАО «Проектно-инженерный центр УралТЭП» (ПИЦ «УралТЭП»), г. Екатеринбург

Согласно ч. 1 ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации, установленные ст. 173–176 ТК РФ (в т. ч. оплата дополнительного учебного отпуска), предоставляются обучающимся только в случае получения образования соответствующего уровня впервые. Таким образом, право работника на дополнительный оплачиваемый учебный отпуск зависит о того, получает он образование впервые или нет. Причем имеется в виду образование одного уровня.

Например, работник со средним профессиональным образованием имеет право на гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 173 ТК РФ, если он впервые обучается в учреждении высшего профессионального образования, т. е. получает образование другого (более высокого) уровня.

Трудовой кодекс РФ не связывает право работника на дополнительный оплачиваемый учебный отпуск со специальностью, которую он получает. Поэтому работнику проектного института, не имеющему высшего образования и получающему впервые высшее юридическое образование, должен быть предоставлен дополнительный оплачиваемый учебный отпуск на общих основаниях. Любые ограничения этого права локальными нормативными актами работодателя (в частности, Положением об отпусках) или трудовым договором ухудшают положение работника по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и поэтому не подлежат применению (cт. 8 и 9 ТК РФ).

Кроме того, если работник, имеющий высшее профессиональное образование по специальности (например, инженера), направлен для получения высшего юридического образования работодателем на основании заключенного трудового договора или соглашения об обучении, то ему также может предоставляться дополнительный оплачиваемый учебный отпуск (ч. 1 ст. 177 ТК РФ). В данном случае у работодателя возникает обязанность оплатить учебный отпуск, если соответствующее условие прямо содержится в трудовом договоре или соглашении об обучении. Определяющее значение имеет тот факт, что работник получает второе высшее образование не по собственной инициативе, а по направлению работодателя.

Если работодатель не направлял работника на обучение, то нет никаких препятствий для оформления отпуска без сохранения заработной платы. В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Условие об этом может быть включено в Положение об отпусках работодателя.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль