Вопрос-ответ № 4

1486

Входит ли в страховой стаж период, когда человек не был трудоспособен между двумя периодами работы, например: работал с 2003 по 2004 г. и с 2006 по 2007 г.? Как считать эти два года?
А. А. Чеглакова, начальник отдела кадров, г. Киров

Основным документом, подтверждающим период работы по трудовому договору, является трудовая книжка. Страховой стаж определяется работодателем исходя из продолжительности работы по трудовому договору за весь период трудовой деятельности, т. е. с первого дня работы до дня наступления страхового случая (заболевания, травмы).

Согласно пункту 21 Правил исчисление периодов работы производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы.

Например, в трудовой книжке указаны следующие периоды работы:
с 1 июня 1996 г. по 25 мая 2001 г. – работа по трудовому договору в ЗАО «Полюс», т. е. 4 года 11 месяцев 25 дней;
с 1 августа 2002 г. по 17 сентября 2004 г. – в ООО «Ангар» – 2 года 1 месяц 17 дней;
с 1 февраля 2006 г. по настоящее время – в ЗАО «Красный луч».

Работник заболел 10 сентября 2007 г., период работы – 1 год 7 месяцев 9 дней.

Для подсчета продолжительности страхового стажа сложим все периоды работы (4 года 11 месяцев 25 дней + 2 года 1 месяц 17 дней + 1 год 7 месяцев 9 дней = 7 лет 19 месяцев 51 день).

В данном случае страховой стаж составит 8 лет 7 месяцев 21 день.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль