Вопрос-ответ № 3

1351

Входит ли в страховой стаж для определения размеров пособия по временной нетрудоспособности период службы в Вооруженных силах (по призыву, по контракту) и в других силовых структурах?
А. Грицкевич, г. Ростов-на-Дону

НА №3'2007В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее – Закон от 29.12.06 № 255-ФЗ) и п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91, зарегистрированных в Минюсте России 14.03.07 № 9103 (далее – Правила), в страховой стаж включаются: периоды работы по трудовому договору; периоды государственной гражданской или муниципальной службы; периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Что касается периода прохождения военной службы, службы в органах внутренних дел и других силовых структур, то они при определении страхового стажа не учитываются. При этом следует иметь в виду, что Законом на переходный период предусмотрено сохранение ранее приобретенных прав при определении размера пособия по временной нетрудоспособности и продолжительности страхового стажа.

Частью 2 ст. 17 Закона от 29.12.06 № 255-ФЗ предусмотрено сохранение ранее приобретенных прав за отдельными категориями граждан, у которых продолжительность непрерывного трудового стажа, исчисленного за период до 1 января 2007 г. в соответствии с действовавшими ранее нормативными правовыми актами, окажется больше длительности страхового стажа. В этих случаях за продолжительность страхового стажа должна приниматься величина непрерывного трудового стажа застрахованного лица.

Эта норма распространяется на граждан, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел и других силовых структурах, у которых до 1 января 2007 г. период службы учитывался при подсчете непрерывного трудового стажа.

Так, согласно статьям 10 и 23 Федерального закона от 27.05.98 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 64 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утв. постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.92 № 4202–1, период военной службы и службы в органах внутренних дел учитывался при определении непрерывного трудового стажа.

Таким образом, если у бывшего военнослужащего или проходившего службу в органах внутренних дел по состоянию на 1 января 2007 г. непрерывный трудовой стаж составлял 8 лет 6 месяцев (7 лет службы и 1,5 года работы по трудовому договору), то продолжительность страхового стажа по состоянию на 1 января 2007 г. составит 8 лет 6 месяцев (более 8 лет), и он в случае заболевания будет иметь право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка.

Если в силу каких-либо обстоятельств непрерывный трудовой стаж, исчисленный с учетом периода прохождения военной службы, службы в органах внутренних дел, по состоянию на 1 января 2007 г. был прерван (нарушен период сохранения непрерывного трудового стажа при увольнении по собственному желанию и т. д.), размер пособия будет определяться исходя из фактического страхового стажа, т. е. 1,5 года, и в размере 60% заработка.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль