Вопрос-ответ № 3

1370

Если, находясь в учебном отпуске, сотрудник заболел, осуществляется ли продление учебного отпуска на число дней нетрудоспособности?
Д. А. Игнатьева, г. Санкт-Петербург

Несмотря на то что учебные отпуска, полагающиеся работникам в соответствии со ст. 173–176 ТК РФ, называются дополнительными отпусками, порядком предоставления они отличаются от иных дополнительных отпусков. Учебные отпуска и иные гарантии и компенсации в связи с обучением работодатель обязан предоставить работнику на основании справки-вызова, выданной ему образовательным учреждением.

Формы справок-вызовов, дающих право на получение по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в среднем специальном и высшем учебном заведении, утв. приказами Минобразования России соответственно от 17.12.02 № 4426 и от 13.05.03 № 2057, определяют, что в справке-вызове указывается конкретный период учебного отпуска, предоставляемого работнику.

В соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала. Поэтому средний заработок за весь период учебного отпуска выплачивается работнику перед его началом.

В случае если работник заболел в период учебного отпуска, данный отпуск не может быть продлен на период болезни, поскольку он предоставляется именно на тот период, который указан в справке-вызове. Вместе с тем, если образовательное учреждение выдаст работнику новую справку, то работодатель обязан предоставить работнику еще учебный отпуск с учетом продолжительности того, который был дан на основании прежней справки-вызова, а также ограничений по срокам длительности учебных отпусков, предусмотренных ст. 173–176 ТК РФ.

Например, в текущем учебном году работник имеет право на учебный отпуск продолжительностью 40 календарных дней. На основании справки-вызова ему был предоставлен учебный отпуск с 1 по 30 ноября продолжительностью 30 календарных дней. Работник использовал 10 календарных дней, а с 11 ноября заболел.

После выздоровления образовательное учреждение выдало работнику новую справку-вызов, в соответствии с которой ему должен быть оформлен отпуск с 11 по 30 января продолжительностью 20 календарных дней. Итого в текущем учебном году работнику могло быть предоставлено 50 календарных дней учебного отпуска. В связи с этим на основании новой справки-вызова работодатель обязан предоставить и оплатить работнику только 10 календарных дней, а оставшиеся 10 календарных дней, превышающих предельную длительность учебного отпуска, предусмотренную ТК РФ (в данном случае 40 календарных дней), работодатель вправе не предоставлять, или же он может предоставить, но без сохранения среднего заработка.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль