Вопрос-ответ № 8

1574

Сотрудница принесла больничный по беременности и родам во время учебного отпуска. Как ее отозвать из учебного отпуска – на основании заявления? В какой форме сделать приказ? И как сформулировать – «отозвать из отпуска» или «прекратить учебный отпуск»? А справку-вызов все равно нужно потребовать? А. Иванова, г. Екатеринбург

Если в период учебного отпуска, предоставленного на основании норм главы 26 ТК РФ, у работницы возникло право на отпуск по беременности и родам, она может его реализовать. Однако предоставление отпуска по беременности и родам возможно только в случае прекращения учебного, поскольку оба отпуска имеют целевой характер. Для этого сотрудница должна обратиться с соответствующим заявлением к работодателю, приложив к нему листок нетрудоспособности.

Приказ можно издать в произвольной форме: например, в первом пункте отразить факт предоставления гражданке отпуска по беременности и родам; во втором – зафиксировать прекращение учебного отпуска, предоставленного ранее на основании другого приказа (с указанием его даты и номера).

Справка-вызов в данном случае также должна быть предъявлена работодателю, поскольку частично учебный отпуск все же был использован.

Кроме того, на основании п. 3 ст. 16 Федерального закона от 22.08.96 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» по медицинским показаниям и в других исключительных случаях студенту высшего учебного заведения предоставляется академический отпуск в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль