Вопрос-ответ № 1

2355

Как долго может числиться работник на предприятии, если он отсутствует без объявления причины более трех месяцев и на запросы никак не реагирует? Ю. А. Глушкова, ОАО «Бетон Сибирь»

В соответствии с подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Если сотрудник не выходит на работу продолжительное время и о причинах его отсутствия работодателю ничего не известно, то согласно действующему трудовому законодательству это не может служить основанием для расторжения с ним трудового договора.

Дело в том, что увольнение по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ является дисциплинарным взысканием, и, применяя его, необходимо соблюсти установленный ст. 193 ТК РФ порядок. Так, согласно ч. 1 данной статьи до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Поскольку в рассматриваемой ситуации это сделать невозможно, то и увольнение в этом случае по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ будет незаконным. В случае наличия уважительных причин отсутствия работника на работе его восстановят по решению суда как незаконно уволенного с выплатой соответствующей компенсации.

Таким образом, до установления и документального подтверждения причины отсутствия на работе трудовой договор не может быть расторгнут.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль