Вопрос-ответ № 1

2016

Как будет рассчитываться больничный листок в такой ситуации: сотрудник работает 5,5 месяца, из них последний месяц организация находится в простое, т. е. оплата идет в размере 1/3 оклада? М. Бочкарева, табельщица, г. Волгоград

НА № 3‘2007 В соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее – Закон от 29.12.06 № 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности. Работник, о котором идет речь, не проработал в организации полный расчетный период. Это значит, что в расчет для оплаты листка нетрудоспособности пойдет заработная плата за те календарные месяцы его работы, которые предшествуют месяцу наступления нетрудоспособности.

Однако есть одно обстоятельство, на которое необходимо обратить внимание: часть расчетного периода попадает на время простоя.

НА № 9‘2007В Положении об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375 (далее – Положение от 15.06.07 № 375), перечислены периоды, которые следует исключить вместе с начисленной за них заработной платой при расчете оплаты больничного листка (п. 8). Среди прочих периодов там назван простой по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Следовательно, в число календарных дней и в сумму заработка, которые берутся для расчета пособия, не следует включать ни дни простоя, ни начисленные за эти дни денежные суммы.

НА № 2‘2009Средний дневной заработок работника для исчисления пособия будет определяться путем деления суммы учтенного начисленного заработка на число календарных дней, приходящихся на период, за который был взят заработок (п. 3 ст. 14 Закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Далее рассчитайте дневное пособие с учетом продолжительности страхового стажа работника, а затем и всю сумму пособия по временной нетрудоспособности, основываясь на ст. 14 Закона от 29.12.06 № 255-ФЗ и Положении от 15.06.07 № 375. Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности ограничен Федеральным законом от 25.11.08 № 216-ФЗ. Это общие правила.

Судя по письму, в рассматриваемой ситуации период временной нетрудоспособности работника совпадает со временем простоя. В таком случае применяется п. 7 ст. 7 Закона от 29.12.06 № 255-ФЗ: пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.

Однако в ситуации, описанной читателем, есть одна неясность. На каком основании в данной организации простой оплачивается в размере 1/3 оклада? Согласно ст. 157 ТК РФ простой не по вине работника не должен быть оплачен ниже 2/3 оклада (тарифной ставки). Может быть, работники этой организации переведены на работу с неполным рабочим временем согласно ст. 93 ТК РФ? При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного объема работ. В таком случае правило о снижении оплаты листка нетрудоспособности за дни простоя не применяется.

Необходимо также иметь в виду, что если работник до вашей организации нигде не работал и его страховой стаж равен 5,5 месяца, то нужно руководствоваться нормой п. 6 ст. 7 Закона от 29.12.06 № 255-ФЗ: застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее 6 месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, где в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, – в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль