Вопрос-ответ № 2

1880

На предприятии был простой 2 месяца с выплатой 2/3 зарплаты. После этого женщине оплатили декретный больничный, и она ушла в отпуск по уходу. Учитывается ли выплата во время простоя для расчета пособия по уходу за ребенком? Р. Веселовская, г. Тверь

НА № 3‘2007Согласно постановлению Правительства РФ от 30.12.06 № 870 «Об исчислении среднего заработка (дохода) при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию» (далее – Постановление от 30.12.06 № 870) с 1 января 2007 г. исчисление среднего заработка при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее – Закон от 29.12.06 № 255-ФЗ) для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, а также пособий по беременности и родам.

Аналогичное указание содержится в п. 5 Разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утв. приказом Минздравсоцразвития России и ФСС России от 13.04.07 № 270 / 106 (далее – Разъяснение).

На основании ст. 14 Закона от 29.12.06 № 255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

Учитывая изложенное, а также ст. 15 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее – Закон от 19.05.95 № 81-ФЗ) ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

При этом в заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в ФСС России.

НА № 9‘2007 Пунктом 8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375 (далее – Положение от 15.06.07 № 375), установлено, что при определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключаются следующие периоды, а также начисленные за эти периоды суммы:1) период сохранения за работником среднего заработка в соответствии с законодательством РФ (за исключением случая наступления временной нетрудоспособности у беременных женщин или предоставления им отпуска по беременности и родам в период выполнения ими более легкой работы с сохранением среднего заработка по прежнему месту работы. Тогда в средний заработок для исчисления пособия включается средний заработок, сохраняемый на время перевода на такую работу);2) период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;3) период простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;4) период, в течение которого работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;5) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами;6) другие периоды, когда работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ;7) период, в течение которого работнику предоставлялись дни отдыха (отгулы) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством РФ.

Средний дневной заработок для исчисления пособий определяется путем деления суммы начисленного заработка за последние 12 календарных месяцев на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.

Согласно п. 5 Разъяснения для определения размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, рассчитываемого в календарных днях, необходимо определить среднемесячный заработок путем умножения среднего дневного заработка на среднемесячное число календарных дней, равное 30,4 (число календарных дней в году 365, деленное на число месяцев в году, т. е. на 12).

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 40% среднего заработка (ст. 15 Закона от 19.05.95 № 81-ФЗ). При этом следует помнить, что в силу ст. 15 Закона от 19.05.95 № 81-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком для застрахованных лиц ограничено максимальным размером. С учетом индексации по состоянию на 1 января 2009 г. максимальный размер пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет составляет 7492,40 руб.

Предположим, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком возникло у гражданки с 1 апреля 2009 г. До этого она находилась в отпуске по беременности и родам с 12 ноября 2008 г. по 31 марта 2009 г. Перед ее отпуском по беременности и родам в течение двух месяцев – с 8 сентября 2008 г. по 11 ноября 2008 г. – имел место простой по вине работодателя.

Расчетный период составляет 12 месяцев: с 1 апреля 2008 г. по 31 марта 2009 г. В соответствии с изложенными положениями законодательства из подсчета исключаются период простоя (65 дней), а также период отпуска по беременности и родам (140 дней) и суммы начисленных за это время выплат. Для определения размера пособия предположим, что заработная плата за оставшееся время (160 дней) составила 57 600 руб.

Это означает, что среднедневной заработок работницы равен 360 руб. (57 600 : 160). Следовательно, умножив среднедневной заработок на 30,4 (среднемесячное число календарных дней), получим сумму, равную 10 944 руб. Учитывая, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком составляет 40% среднего заработка, размер пособия за месяц в рассмотренном случае составит 4377 руб. 60 коп.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль