Может ли работодатель запретить работу по совместительству?

12117
 Соколова Оксана Сергеевна
Юрист, эксперт журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика»
Мы очень долго искали работника на место руководителя нашего филиала. И наконец нашли! Что и говорить, нам очень повезло: умный, перспективный, с большим «багажом» знаний. В общем, специалист высокого уровня. Сейчас мне необходимо правильно его оформить на работу. Директор настаивает на том, чтобы в трудовой договор с ним мы обязательно включили пункт о запрете работать по совместительству («чтобы не распылялся»). Я знаю, что даже директор организации при определенных условиях может работать по совместительству. Вправе ли мы запретить такую работу директору филиала?

Как известно, любой начальник любит держать все под контролем, и в первую очередь - сотрудников. Однако никакой контроль руководителя не должен выходить за определенные рамки и приводить к нарушению их законных прав. В подобных ситуациях необходимо активное вмешательство специалиста кадровой службы. Ведь кто как не он знает все тонкости трудовых правоотношений?!

Итак, можно ли в рассматриваемой ситуации ограничить право работника на труд?

Согласно ст. 601 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы. При этом совместительство может быть как внешним, так и внутренним. Иными словами, работник может трудиться как у того же, так и у другого работодателя.

Кроме того, как следует из ст. 282 ТК РФ, заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Получается, что на момент заключения трудового договора о работе по совместительству работник уже связан трудовыми обязательствами с другим работодателем, т. е. у него уже есть основное место работы.

В то же время ТК РФ запрещает работу по совместительству отдельным категориям работников.

Категория 1. Лицам, не достигшим восемнадцати лет (ч. 5 ст. 282 ТК РФ).

Категория 2. Лицам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если работа по совместительству связана с такими же условиями (ч. 5 ст. 282 ТК РФ).

Категория 3. Работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, если работа по совместительству аналогична основной работе (ч. 1 ст. 329 ТК РФ).

НЕЛЬЗЯ!

Привлекать к работе по совместительству:

  • несовершеннолетних работников;
  • лиц, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда,если работа по совместительству связана с такими же условиями;
  • работников, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, если работа по совместительству аналогична основной работе

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282 ТК РФ)

В некоторых ситуациях нормативными актами могут быть предусмотрены особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников. Например, для педагогических, медицинских, фармацевтических работников, работников культуры условия совместительства устанавливаются постановлением Правительства РФ от 04.04.2003 № 197 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».

По общему правилу для трудоустройства на работу по совместительству согласие работодателя с основного места работы не требуется. Но, как у любого правила, и у этого есть свои исключения.

Так, исключение затрагивает руководителей организаций, которые в силу ст. 276 ТК РФ для работы по совместительству у другого работодателя должны иметь разрешение уполномоченного органа юридического лица по основному месту работы либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Но указанное ограничение не относится к руководителю филиала.

Филиал является обособленным подразделением юридического лица (п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса РФ; далее - ГК РФ). Руководитель филиала назначается руководителем организации и действует на основании выданной им доверенности. 

Руководитель филиала имеет такое же право на работу по совместительству, как любой другой работник, без каких-либо ограничений.

Положения ТК РФ позволяют сделать вывод о том, что при заключении трудового договора на должность руководителя филиала включение условия о запрете работы по совместительству будет неправомерным. Работник сам решает, будет он работать по совместительству или нет. Ограничивать его право незаконно, даже если он им и не воспользуется.

ВАЖНО!

Обособленные структурные подразделения не являются юридическими лицами (п. 3 ст. 55 ГК РФ)

Как следует из ст. 9 ТК РФ, коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права и снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. В случае если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, они не подлежат применению.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Даже если стороны включат в трудовой договор условие, запрещающее работнику работу по совместительству, это условие не будет применяться, так как оно ограничивает законные права работника

Следовательно, даже если стороны включат в трудовой договор условие, запрещающее работнику работу по совместительству, а трудовое законодательство при этом не ограничивает работника в этом праве, оно применяться не будет. Если в будущем работник решит заключить трудовой договор о работе по совместительству, указанное в трудовом договоре по основному месту работы условие не будет ему в этом препятствовать.

Резюме

Работодатель не вправе запрещать работнику, в том числе и руководителю филиала, работу по совместительству пу тем включения такого пункта в трудовой договор. Запрет или ограничение на работ у по совместительству может быть установлен только законом.

Подпишитесь на журнал "Всё для кадровика: просто, практично, полезно".



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль