Прием на работу в порядке перевода от другого работодателя

52576
 Горшнева Светлана Вячеславовна
Юрист, главный специалист по правовым вопросам Центра развития кадровых технологий, эксперт журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика».
У нас в организации была одна проблемная вакансия, которую никак не получалось «закрыть». Наконец нашли подходящего кандидата: и он в нас заинтересован, и нас все устраивает. Да вот беда - он работает в другом месте, и увольняться оттуда «по собственному желанию» не хочет. Не желает, как он говорит, «уходить в никуда». Мы пытались предложить ему оформить job offer, но от этого он тоже отказывается. Получается, что единственный способ его «заполучить» - это пригласить в порядке перевода с предыдущего места работы. Вот только что нужно для этого сделать и какие документы оформить, я не знаю. Подскажите, пожалуйста, требуются ли какие-тo документы от самого кандидата? Обязан ли работодатель его «отпустить»? И нужно ли потом, когда будем оформлять прием на работу, в каких-то документах ссылаться на перевод от другого работодателя?

Из этой статьи вы узнаете: 

  • как пригласить сотрудника в порядке перевода с предыдущего места работы
  • каковы особенности увольнения в порядке перевода к другому работодателю
  • как осуществить прием сотрудника на работу в порядке перевода с предыдущего места работы
  • в каких документах следует отразить информацию о приеме на работу в порядке перевода

В соответствии с ч. 2 ст. 721 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод на постоянную работу к другому работодателю. При приеме на работу в порядке перевода трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Обратите внимание: п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ содержит три основания увольнения.

1. Перевод работника по его просьбе на работу к другому работодателю.

2. Перевод работника с его согласия на работу к другому работодателю.

3. Переход на выборную работу (должность).

В рассматриваемой ситуации очевидно, что инициатором увольнения в порядке перевода будет сам работник: он сам нашел новое место работы, самостоятельно договорился о приеме на работу переводом с будущим работодателем, т. е. с вами, и на основании достигнутой договоренности планирует обратиться к своему работодателю с заявлением об увольнении в связи с переводом.

Особенность увольнения в порядке перевода к другому работодателю состоит в том, что необходимо наличие согласованных действий всех заинтересованных сторон, в том числе и работодателя, у которого в данный момент трудится работник. Учтите: если он не будет согласен на прекращение трудового договора по этому основанию, то и перевод не состоится. В этом случае работнику, чтобы прекратить трудовые отношения, нужно будет обратиться с заявлением об увольнении по собственному желанию. Тут уже работодатель «задержать» его не сможет. Таким образом, для увольнения в порядке перевода должны соблюдаться определенные условия.

Более подробное разъяснение смотрите в видео:

Условия для увольнения в порядке перевода

Работодатель не обязан увольнять работника по его просьбе в порядке приема его на работу переводом к другому работодателю

Условие 1. Работник просит перевести его к другому работодателю, для чего, как правило, оформляет письменное заявление.

Заявление об увольнении в порядке перевода к другому работодателю (фрагмент)

Прием на работу в порядке перевода от другого работодателя

Увеличить изображение

Условие 2. «Принимающий» работодатель согласен принять работника на работу в порядке перевода.

Вы можете оформить письмо-приглашение, которое работник сможет приложить к своему заявлению. Так два участника процедуры перевода (работник и «принимающий» работодатель) показывают третьей стороне - работодателю, с которым работник в настоящий момент состоит в трудовых отношениях, что они уже достигли соглашения о приеме на работу переводом и теперь ждут решения третьей стороны.

Письмо-приглашение о переводе работника в другую организацию (фрагмент)

Прием на работу в порядке перевода от другого работодателя

Увеличить изображение

Условие 3. Работодатель согласен уволить работника в порядке перевода.

В случае положительного решения и увольнении работника в порядке перевода вам необходимо будет оформить прием работника на работу.

Обратите внимание: изменить свое решение и отказать приглашенному работнику в заключении трудового договора при приеме на работу переводом вы уже не сможете.

Требования к содержанию трудового договора устанавливает ст. 57 ТК РФ. В ней отсутствуют требования об указании в трудовом договоре сведений или условий о том, что работник принимается в порядке перевода от другого работодателя.

Прием на работу сотрудника при увольнении в порядке перевода

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. До 1 января 2013 г. такой приказ оформлялся по унифицированной форме № Т-1, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (далее - Постановление № 1). Однако с указанной даты вступили в силу положения Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - Закон о бухгалтерском учете), в соответствии с которыми работодателям необходимо самостоятельно разработать и утвердить формы первичных учетных документов или утвердить ранее используемые унифицированные формы (п. 2 и 4 ст. 9 и 32 Закона о бухгалтерском учете).

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ч. 4 ст. 64 ТК РФ)

О приеме на работу в порядке перевода от другого работодателя необходимо сделать запись в трудовой книжке работника.

Содержание приказа о приеме работника на работу (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (ч. 1 ст. 68 ТК РФ). Так как информация о том, что работник принят в порядке перевода от другого работодателя, не отображается в трудовом договоре, ее не следует указывать и в приказе о приеме работника на работу.

Однако информацию о приеме работника на работу в порядке перевода следует указать в его трудовой книжке. Согласно п. 6.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, при приеме на новое место работы в порядке перевода от другого работодателя в трудовой книжке работника в графе 3 раздела «Сведения о работе» делается запись, предусмотренная п. 3.1 настоящей Инструкции, с указанием на то, что работник принят (назначен) в порядке перевода.

Запись в трудовую книжку работника о приеме на работу в порядке перевода от другого работодателя

Прием на работу в порядке перевода от другого работодателя

Увеличить изображение

Кроме того, запись о приеме на работу в порядке перевода можно сделать в личной карточке работника, ранее оформляемой по унифицированной форме № Т-2, утв. Постановлением № 1, и его личном деле (если они ведутся в вашей организации).

Резюме

Чтобы уволиться в порядке перевода к другому работодателю, работник должен написать соответствующее заявление, а его работодатель должен согласиться на такое увольнение. К заявлению целесообразно приложить письмо-приглашение на работу, которое готовится работодателем, планирующим принять на работу работника в порядке перевода. Тот факт, что прием оформлен в порядке перевода, необходимо отразить в трудовой книжке работника. Всегда обращайте внимание на титульный лист трудовой книжки, прежде чем делать там какие-либо записи.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль