Может ли женщина отказаться от работы на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком?

13748
 Соколова Оксана Сергеевна
Юрист, эксперт журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика»
Работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, решила выйти на работу на условиях неполного рабочего времени. Мы, как того требует закон, такую работу ей предоставили. Отработав буквально два месяца, она пожаловалась, что стала очень уставать и на ребенка времени совсем не хватает. В общем, попросилась «обратно в отпуск». Директору, конечно, это не понравилось: говорит «раз вышла на работу – работай». А я вот сомневаюсь и думаю, что отказать ей мы не можем… Подскажите, имеет ли право работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком и работающая на условиях неполного рабочего времени, отказаться от работы в таких условиях? И если да, то какие для этого нужно оформить документы?

С вашим руководителем сложно не согласиться. Действительно, что это за работница, которая не может определиться, работать ей или нет. Но, конечно, в указанной ситуации работодателю, прежде всего, нужно помнить о том, что женщина, имеющая несовершеннолетнего ребенка, находится под особой защитой государства!

В связи с этим трудовым законодательством для таких работников предусмотрен ряд дополнительных гарантий. Относится право работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, заявить об отмене работы на условиях неполного рабочего времени к таким гарантиям или нет, давайте разбираться.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

...часть 3 ст. 256 ТК РФ не ограничивает право женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени или на дому только по основному месту работы, следовательно, на указанных условиях можно работать и по совместительству у другого работодателя

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется женщине по ее заявлению. Это положение прямо следует из ст. 256 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ).

Вместе с тем женщина в любое время до окончания данного отпуска вправе выйти на работу и работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Работодатель, в свою очередь, обязан предоставить ей место работы, которое в соответствии со ст. 256 ТК РФ сохраняется за работницей на весь период указанного отпуска.

Отпуск по уходу за ребенком не преры вается «выходом» на работу на условиях неполного рабочего времени или на дому

Просьбу о предоставлении работы на условиях неполного рабочего времени женщина, как правило, оформляет письменно. Далее стороны должны заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором закрепляется период и условия такой работы, конкретная продолжительность рабочего дня и рабочей недели, режим рабочего времени, размер оплаты труда за работу во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

А после, на основании заключенного дополнительного соглашения к трудовому договору, работодатель издает приказ (распоряжение) о работе на условиях неполного рабочего времени.

Право на отпуск по уходу за ребенком направлено на обеспечение заботы о детях, их воспитания с учетом интересов семьи, присутствия родителя дома для личного ухода за ребенком, что соответствует осуществлению государственной поддержки семьи, гарантируемой ч. 2 ст. 7 и ст. 38 Конституции РФ.

В связи с этим, чтобы иметь возможность полноценно заниматься воспитанием своего малыша во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, женщина в любое время может отказаться от работы на условиях неполного рабочего времени, уведомив об этом работодателя личным заявлением.

Может ли женщина отказаться от работы на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком?

При этом работодатель не вправе отказать работнице в такой просьбе.

Чтобы оформить «возвращение» в отпуск по уходу за ребенком, кадровые документы необходимо оформить в том же порядке, как при оформлении работы на условиях неполного рабочего времени.

Шаг 1
Получение заявления об отмене работы на условиях неполного рабочего времени

В таком заявлении работница просит досрочно отменить работу на условиях неполного рабочего времени.

Заявление об отмене работы на условиях неполного рабочего времени

Может ли женщина отказаться от работы на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком?

Увеличить изображение

Шаг 2
Заключение дополнительного соглашения к трудовому договору

Стороны заключают дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором отменяют работу на условиях неполного рабочего времени.

Дополнительное соглашение к трудовому договору об отмене работы на условиях неполного рабочего времени (фрагмент)

Может ли женщина отказаться от работы на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком?

Увеличить изображение

Шаг 3
Издание приказа об отмене работы на условиях неполного рабочего времени

На основании заявления работницы и дополнительного соглашения к трудовому договору работодатель издает соответствующий приказ (распоряжение) в свободной текстовой форме.

Приказ об отмене работы на условиях неполного рабочего времени женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком (фрагмент)

Может ли женщина отказаться от работы на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком?

Увеличить изображение

Шаг 4
Отражение прекращения работы на условиях неполного рабочего времени в табеле учета рабочего времени

В табеле учета рабочего времени (унифицированная форма № Т-2, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»; далее - Постановление № 1) также следует отразить, что работница прекращает работать на условиях неполного рабочего времени. Для этого в табеле указывают только буквенный код «ОЖ» или цифровой код «15»\, что соответствует обозначению отпуска по уходу за ребенком, и перестают отмечать «явки».

Табель учета рабочего времени (фрагмент)

Может ли женщина отказаться от работы на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком?

Увеличить изображение

Помните, что с 1 января 2013 г. работодателям необходимо вести учет рабочего времени в самостоятельно разработанных и утвержденных формах первичных учетных документов или утверждать ранее используемые унифицированные формы (п. 2 и 4 ст. 9, ст. 32 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»)

Шаг 5
Внесение записи в личную карточку работника

Если в личной карточке работника в разделе X «Дополнительные сведения» было указано, что с определенного времени работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, работает на условиях неполного рабочего времени, целесообразно указать, что с определенной даты такая работа для него прекращается.

Личная карточка работника (фрагмент)

Может ли женщина отказаться от работы на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком?

Увеличить изображение

Резюме

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право прекратить работу на условиях неполного рабочего времени по своему усмотрению. Для этого необходимо получить ее заявление, заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, а затем на его основании издать соответствующий приказ.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль