Отпуск на субботу и воскресенье. Возможно?

11505
Иванова И. А.
канд. юрид. наук, зам. руководителя ГИТ – зам. главного государственного инспектора труда в Мурманской области (по правовым вопросам), профессор кафедры коммерческого менеджмента и права Мурманского филиала ФГОУ ВПО ГМА им. адмирала С.О. Макарова
На днях один из наших сотрудников написал заявление с просьбой предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск на два календарных дня: субботу и воскресенье. Такое решение работника вызвано накопившимися днями отпуска, которые ему необходимо отгулять. В моей практике такого еще не было, чтобы сотрудник просил отпуск в те дни, когда он и так отдыхает! Разве такое возможно? Подскажите, можно ли заменить один вид отдыха (выходные дни) другим (оплачиваемым отпуском)? Будут ли законны действия работодателя, и не возникнут ли проблемы при проверке ГИТ?

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск является одним из основных конституционных прав каждого работающего по трудовому договору (п. 5 ст. 37 Конституции РФ). Ежегодные отпуска предоставляются работникам с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 Трудового кодекса РФ; далее - ТК РФ).

Между тем в силу разных причин на практике может возникнуть ситуация, когда у работника накапливаются неиспользованные дни отпуска. Что же делать? - спросите вы. А мы ответим: отправлять работника в отпуск. Что же еще? Напомним, что непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено законом (ч. 4 ст. 124 ТК РФ).

Работнику может быть предоставлен неиспользованный отпуск как полностью, так и разделенным на части по соглашению между работником и работодателем.

Чтобы разобраться, можно ли предоставить работнику часть отпуска в субботу и воскресенье, давайте вспомним основные правила предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено законом (ч. 4 ст. 124 ТК РФ)

Согласно ч. 1 ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Частью 1 ст. 125 ТК РФ установлено, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части при условии достижения соглашения между работником и работодателем.

НЕЛЬЗЯ!

Закреплять в графике отпусков разделение отпуска на части

Частью 1 ст. 125 ТК РФ установлено, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части при условии достижения соглашения между работником и работодателем.

Однако, определяя, что хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, трудовое законодательство не устанавливает минимальное количество дней, которые должна содержать другая часть отпуска.

Это означает, что продолжительность частей отпуска определяется исключительно соглашением между работником и работодателем.

Такой позиции придерживается в своем письме Роструд. Законодательство не устанавливает, на сколько частей допускается деление отпуска. В этой связи оставшиеся дни могут быть разделены на любое количество частей (например, два дня, пять дней, восемь дней и т. д.), если работник и работодатель достигнут соглашения по этому вопросу (письмо Роструда от 17.07.2009 № 2143-6-1).

ЕСТЬ МНЕНИЕ, ЧТО…

...поскольку трудовым законодательством не предусмотрено обязательное письменное оформление соглашения о разделении отпуска на части, во избежание конфликтных ситуаций такое соглашение все-таки лучше оформить письменно. При этом данное согласование должно происходить при составлении графика отпусков, т. е. до его утверждения. В этом случае у работника не будет оснований утверждать, что работодатель разделил отпуск на части без его согласия, да и в случае проверки ГИТ работодатель сможет представить данное соглашение в качестве доказательства правомерности разделения отпуска на части.

Однако такой способ разделения отпуска нельзя признать законным, поскольку разделение отпуска - это исключение из общего правила предоставления отпуска в полном объеме. Как уже было отмечено, такое разделение возможно только при достижении соглашения сторон в каждом конкретном случае. А график отпусков - это локальный документ, обязательный после его утверждения для сторон трудового договора. При предоставлении отпуска (части отпуска) по графику уже нельзя говорить о соглашении сторон.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ч. 1 ст. 120 ТК РФ)

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Если стороны трудового договора не достигнут соглашения о разделении отпуска на части, работник должен использовать отпуск полностью и в даты, предусмотренные графиком отпусков

Представляется, что вопрос, связанный с разделением отпуска на части, следует решать индивидуально по соглашению сторон в течение рабочего года. При этом инициатором разделения отпуска на части может выступать как работник, так и работодатель.

Работник может попросить о разделении отпуска на части в своем заявлении о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, указав в нем продолжительность отпуска менее 28 календарных дней.

Свое согласие работодатель отражает в резолюции на заявлении с указанием подготовить приказ о предоставлении отпуска работнику той продолжительности, о которой он просит (пример). В такой ситуации можно говорить о том, что стороны достигли соглашения (ч. 1 ст. 125 ТК РФ).

Если стороны не достигнут соглашения о разделении отпуска на части, работник должен использовать отпуск полностью и в даты, предусмотренные графиком отпусков.

Теперь давайте поговорим о возможности предоставления части отпуска именно в субботу и воскресенье. Здесь нужно отметить, что действующее законодательство не содержит запретов на предоставление части отпуска в зависимости от дня недели. Оговорка сделана лишь в отношении дней отпуска, выпадающих на нерабочие праздничные дни.

Иными словами, запрета на предоставление части отпуска в выходные дни трудовым законодательством не установлено.

Предоставляя часть отпуска продолжительностью два календарных дня, выпадающих на субботу и воскресенье, работодатель действительно «лишает» работника возможности воспользоваться законными выходными днями. Однако следует помнить, что об этом стороны договорились, определив именно этот период отпуска.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ…

...иногда такой выбор предоставления отпуска действительно выгоден для работника. Он использует отпуск в свои выходные дни, тем самым полноценно работая в течение всей продолжительности пятидневной рабочей недели. Работник фактически отрабатывает норму рабочего времени, получает за это полноценную зарплату, а также отпускные за два календарных дня отпуска

Резюме

Трудовое законодательство не содержит запрета на предоставление части ежегодного оплачиваемого отпуска в количестве дву х календарных дней, приходящихся на субботу и воскресенье. Однако главным условием в данной ситуации является соглашение сторон трудового договора о порядке предоставления такого отпуска.

ПРИМЕР

Заявление работника о предоставлении отпуска не в соответствии с графиком отпусков

Отпуск на субботу и воскресенье. Возможно?



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль