Если нельзя, но очень хочется... можно обязать работника заполнять обходной лист при увольнении

17082
В нашей организации я кадровик, как сейчас принято говорить, «в одном лице». Да к тому же без опыта работы. Так что разрешение некоторых кадровых вопросов мне дается порой очень тяжело. Вот и сейчас не знаю, как решить проблему. Мой руководитель настаивает на обходных листах при увольнении. Говорит, порядок в этом деле еще никому не повредил! Да я и не возражаю, кто же против порядка? Вот только знаю, что законом такой документ, да и вся процедура «обхода» не предусмотрены. Ведь это для чего хотят ввести? Чтобы без заполненного «обходного» трудовую книжку и расчет не выдавать! Пыталась объяснить, что незаконно это. Но он все равно настаивает на своем. В общем-то понимаю, что дальше спорить с ним бесполезно. Подскажите, как поступить, чтобы и волки были сыты, и овцы целы, ну то есть я не пострадала бы потом при проверке ГИТ.

Действительно, руководители очень часто требуют вводить в организации практику заполнения обходного листа при увольнении. Такое желание вполне понятно. Обходной лист считается гарантом возвращения работником ценных вещей, полученных им «по долгу службы». Это могут быть проездные документы, мобильный телефон, ноутбук, другое дорогостоящее оборудование. А уж при увольнении материально ответственных сотрудников обходные листы кажутся чуть ли не самым важным документом. Как иначе обеспечить сдачу вверенных материальных ценностей и надлежащее оформление отчетности? Ну и «санкции» за нарушение процедуры «обхода» при увольнении тоже известны: не выдать трудовую книжку, задержать расчет. Вот только законны ли такие требования? И можно ли обязать работников заполнять такой документ при прекращении трудовых отношений?

ПОДРОБНЕЕ

О том, как ознакомить с приказом по личному составу работника, в отношении которого издан приказ, если этот приказ имеет унифицированную форму, см.: «Электронная система кадровика». «Пошаговые инструкции».

Получить бесплатный доступ на один день можно по тел.: 8 (495) 937-90-82

Так должно быть

Общий порядок оформления прекращения трудового договора предусмотрен ст. 841 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ).

Прекращение трудового договора согласно ч. 1 и 2 ст. 841 ТК РФ оформляется приказом (распоряжением) работодателя по унифицированной форме № Т-8, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1(далее - Постановление № 1).

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

По требованию работника работодатель обязан выдать ему в день увольнения надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

В последний день работы работодатель обязан также выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

НЕ ЗАБЫТЬ!

Ознакомить работника под роспись с приказом о прекращении трудового договора

В силу ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Оформление причитающихся сумм проводится работодателем по унифицированным формам, утв. Постановлением № 1 (в частности, по форме № Т-61 «Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)»).

Так быть не должно!

Работодатели, игнорируя требования трудового законодательства, своими локальными актами, например Правилами внутреннего трудового распорядка, предусматривают обязательное оформление при увольнении обходного листа. Работники в этих условиях должны собирать подписи, отчитываться перед различными структурными подразделениями, сдавать документы, ценные вещи, карты пропуска и т. п. И до тех пор, пока в этом документе не будут собраны все необходимые подписи, кадровая служба не приступает к оформлению прекращения трудового договора. Причем совершенно не учитывается тот факт, что нередко «обход» не заканчивается в день увольнения и работнику (а на деле уже бывшему работнику) приходится возвращаться на свое бывшее рабочее место и «раздавать долги».

Наша справка

Невостребованная трудовая книжка работника подлежит хранению на протяжении 75 лет (п. 664 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утв. приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558).

Если нельзя, но очень хочется... можно обязать работника заполнять обходной лист при увольнении

В то же время закон не предусматривает такой документ, как обходной лист, в числе документов, оформляемых при прекращении трудовых отношений. Более того, в ТК РФ четко прописаны обязанности работодателя «расстаться» с работником в последний день работы (в день увольнения), а именно: выдать ему все необходимые документы и, самое главное, личный документ работника - трудовую книжку, а также выплатить все причитающиеся работнику суммы.

За задержку расчета при увольнении и уж тем более за задержку выдачи трудовой книжки работодатель может быть привлечен к ответственности. Так, незаконная задержка выдачи трудовой книжки рассматривается как лишение работника возможности трудиться и может привести к оплате вынужденного прогула.

А можно и так…

Но одно дело - четкие указания закона, и совсем другое - не менее четкие распоряжения руководства... Мы прекрасно понимаем, что порой спорить с руководителем бесполезно. Другое дело, что можно выйти из этой ситуации с наименьшими потерями. В вашем случае предлагаем действовать следующим образом.

В первую очередь необходимо предупредить руководство компании о том, что законом практика введения обходных листов не предусмотрена, а за задержку выдачи документов и расчета может наступить ответственность. Желательно оформить такое «предупреждение» письменно, например составить служебную записку. В этом документе вы должны перечислить все нарушения трудового законодательства, а также их возможные последствия. Так, в рассматриваемом случае нелишним будет указать, что даже если работники будут соблюдать все внутренние требования и «безропотно» обходить при увольнении необходимых специалистов, то это не значит, что на наличие таких требований и процедур не обратят внимания проверяющие органы. При подготовке докладной записки не будьте голословными, ссылайтесь на нормы ТК РФ.

Далее, если руководитель, несмотря на ваши предупреждения, все-таки настаивает на введении обходных листов, ничего не остается, как предусмотреть эти требования в локальных нормативных актах организации. Норму об обязательном оформлении при увольнении обходных листов предусмотрите, например, в Правилах внутреннего трудового распорядка. Там же можно указать, какие подразделения включает в себя так называемый «бегунок» и его форму.

Развернутая форма обходного листа зависит от уровня и структуры компании.

Проделав такую работу, вы легализуете обходной лист на локальном уровне и установите обязанность работников заполнять при увольнении данный документ.

А стоит ли?...

Ввести в ПВТР подобные положения работодатель, конечно, может. И работник даже будет обязан это требование выполнить. Вот только вопрос: а что если нет? Какие последствия наступят для непокорного, который в день увольнения обходной не отдаст? Как мы уже с вами уяснили, если работник не представит в день увольнения обходной лист или представит его не до конца оформленным (не со всеми подписями), задерживать выдачу трудовой книжки и расчет вы не имеете права. В противном случае, еще раз напомним, согласно ст. 236 ТК РФ придется выплатить не только причитающиеся работнику суммы, но и проценты (не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм) за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно и возместить работнику не полученный им заработок за незаконное лишение возможности трудиться.

Получается, что требование сдать обходной лист при увольнении вы установить можете, но никаких рычагов воздействия на работника по его выполнению не имеете.

Хотя... Есть один случай, когда обходной лист может сыграть свою роль. Так, при прекращении трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (соглашение сторон) право на получение работником дополнительной компенсации при увольнении может быть обусловлено в том числе передачей в отдел кадров подписанного обходного листа. Это вариант.

А ЧТО ЗА ЭТО БУДЕТ?

За задержку выдачи трудовой книжки и расчета работнику при увольнении работодатель может быть привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством:

Если нельзя, но очень хочется... можно обязать работника заполнять обходной лист при увольнении



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль