Можно ли в трудовых книжках ставить печать, содержащую иностранные слова?

3798
 Галайда Людмила Евгеньевна
Юрист, эксперт журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика
Недавно я устроилась в отдел кадров крупной компании с иностранным капиталом. Так как на прежней работе я занималась трудовыми книжками, то и здесь мне сразу же оказали «высокое доверие» и назначили ответственной за их ведение и хранение. Начала я, конечно же, с ревизии вверенного мне «хозяйства». С трудовыми книжками все в порядке - и с количеством, и с содержанием. Здесь вопросов нет. Вот только возникли у меня сомнения по поводу печати. Компания, как я уже сказала, иностранная. И официальное название у нее двойное – есть наименование и на английском языке. И в печати оно тоже указано. Подскажите, можно ли использовать такую печать при заполнении трудовых книжек?

Какой интересный вопрос! А ведь действительно, печати играют в работе кадровой службы не последнюю роль. И очень хорошо, что о них зашел разговор. Давайте для начала посмотрим, как и когда кадровики используют печать организации.

Нередко печать ставят на договорных документах, ну и, конечно, в трудовых книжках работников - это прямо предусмотрено нормативными актами о ведении трудовых книжек.

Согласно п. 3.25 ГОСТ Р 6.30-2003 Государственного стандарта Российской Федерации. «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», утв. постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-ст «О принятии и введении в действие государственного стандарта Российской Федерации», оттиск печати заверяет подлинность подписи должностного лица на документах, удостоверяющих права лиц, фиксирующих факты, связанные с финансовыми средствами, а также на иных документах, предусматривающих заверение подлинной подписи.

Скажут же такое

«Иностранные слова - это еще ничего... Вот я заказывал печать "Копия верна". Привезли. Ставлю оттиск, читаю: "Копия вечна". Захотелось документ сразу в архив сдать, на постоянное хранение»

В 2008 г. в п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках», определяющий порядок заверения записей в трудовой книжке при увольнении, внесены изменения: словосочетание «печать организации (кадровой службы)» было заменено на «печать работодателя».

И если исходить из того, что работодателем согласно ст. 20 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) являются юридические и физические лица, то под печатью работодателя понимается печать соответствующего юридического или физического лица.

Трудовое законодательство не предъявляет никаких требований к содержанию (реквизитам) печати работодателя. Это и понятно, поскольку этими вопросами «занимаются» другие отрасли права.

Наша справка

Печать - устройство, содержащее клише печати для нанесения оттисков на бумагу.

Клише печати - элемент печати, содержащий зеркальное отображение оттиска печати.

Оттиск печати - изображение клише печати на бумаге.

Так, согласно нормам Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (п. 7ст. 2) и Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (п. 5 ст. 2) общество должно иметь круглую печать с полным наименованием общества на русском языке и указанием места его нахождения. При этом в печати может быть также указано фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации.

Таким образом, закон не только не запрещает, но и напрямую позволяет отображать в печати общества его фирменное наименование на иностранном языке.

Указанные нормы федеральных законов базируются, конечно, на общих положениях, зафиксированных в ст. 1473 Гражданского кодекса РФ, согласно которой юридическое лицо должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов РФ и (или) иностранных языках.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

...в русском языке слово «печать» широкое употребление получило в XIII веке.

Печатью называли знак, вырезанный из дерева, металла или камня, для оставления оттисков. Еще раньше так называли знаки, выжженные на поверхности камня или дерева, поэтому предполагается родство слова «печать» с глаголом «печь»

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

В печати общества может быть указано его фирменное наименование на любом иностранном языке или языке народов РФ

Организации также принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках.

Сокращенные фирменные наименования, а также фирменные наименования на языках народов РФ и иностранных языках защищаются исключительным правом на фирменное наименование при условии их включения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Как видим, практика указания фирменного наименования юридического лица на иностранном языке вполне законна, а для организаций с иностранным капиталом является обычным делом. И это отражается в печатях таких организаций.

Соответственно, если печать работодателя имеет в своих реквизитах название на иностранном языке, то ее использование в кадровом делопроизводстве, в том числе и при ведении трудовых книжек, абсолютно правомерно.

Здесь же отметим, что законодательством не ограничено количество печатей, которые могут быть изготовлены в организации, не установлен порядок их применения. Закон не запрещает и вносить в печати дополнительные надписи по усмотрению организации.

Ввиду отсутствия таких запретов юридическое лицо, как правило, самостоятельно определяет, какая информация будет содержаться на оттиске печати.

Обычно в клише печати включаются сведения, позволяющие максимально идентифицировать конкретное юридическое лицо.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ…

...закон устанавливает довольно жесткие требования для гербовых печатей. Право на использование гербовой печати в соответствии со ст. 4 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 № 2-ФКЗ «О государственном гербе Российской Федерации» имеют лишь федеральные органы государственной власти, иные государственные органы, организации и учреждения независимо от форм собственности, наделенные отдельными государственно- властными полномочиями, а также органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния. Реквизиты на клише печатей с воспроизведением государственного герба РФ и порядок изготовления печатей устанавливаются ГОСТ Р 5151 1-2001 «Печати с воспроизведением государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования», утв. постановлением Госстандарта России от 25.12.2001 № 573-ст. Требования к изготовлению печатей с гербами субъектов устанавливаются законами и нормативными правовыми актами субъектов РФ

Резюме

Закон не ограничивает юридические лица в праве иметь и использовать в текущей деятельности печать, включающую слова на иностранном языке. Такую печать можно использовать в кадровом делопроизводстве, в том числе при ведении трудовых книжек работников.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль