Трудовой договор с несовершеннолетним работником. Какие условия закрепить?

18707
 Горшнева Светлана Вячеславовна
Юрист, главный специалист по правовым вопросам Центра развития кадровых технологий, эксперт журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика».
Планируем заключить трудовой договор с несовершеннолетним. Конечно же, знаем, что по закону и время ему сокращенное нужно установить, и отпуск удлиненный, и труд оплачивать по специальным правилам. К тому же коллективным договором, действующим в нашей компании, таким сотрудникам установлены доплаты к окладу. Вот только нужно ли прописывать все эти условия в трудовом договоре с несовершеннолетним? Ведь гарантии предоставляются по закону, доплаты – по коллективному договору. Есть ли смысл закреплять их еще и индивидуально? И по том, если мы включим эти условия в трудовой договор, то когда работнику исполнится 18 лет, их нужно будет изменять и заключать дополнительное соглашение?

Что ж, подобная проблема возникает у многих работодателей, принимающих на работу сотрудников, не достигших возраста 18 лет. Предложим вам такой вариант заключения трудового договора, при котором будут соблюдены требования закона. И конечно, подскажем, как учесть тот факт, что особые условия для таких «особых» работников, как несовершеннолетние, устанавливаются только на определенный период.

Итак, вопрос первый: какие условия должны быть предусмотрены в трудовом договоре?

Отвечаем.

Условие 1. Сокращенное рабочее время. Закон предусматривает для работников в возрасте до 18 лет сокращенную продолжительность рабочего времени. Статьей 92 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) установлена максимальная продолжительность рабочей недели и ежедневной работы (смены). Обратите внимание: речь идет именно о сокращенном, а не о неполном рабочем времени.

Для установления подростку сокращенного рабочего времени не требуется достижения соглашения сторон, работодатель обязан установить сокращенное рабочее время в силу прямого указания ст. 92 и 94 ТК РФ.

Кроме того, желательно указать условие о сокращенном рабочем времени в трудовом договоре с несовершеннолетним работником. Причин для этого несколько.

Причина 1. Закон предусматривает только максимальную продолжительность рабочей недели и ежедневной работы. А значит, стороны могут предусмотреть и меньшую продолжительность в предусмотренных законом пределах.

Причина 2. Сокращенная продолжительность рабочего времени означает, что и режим рабочего времени наверняка отличается от того режима, который закреплен для всех сотрудников в Правилах внутреннего трудового распорядка.

Условие 2. Оплата труда. Статьей 271 ТК РФ предусмотрены специальные правила оплаты труда несовершеннолетних - пропорционально отработанному времени.

Вопрос же о доплате остается на усмотрение работодателя. Такие дополнительные выплаты закрепляются в коллективном договоре (как в рассматриваемой ситуации) или в локальном нормативном акте работодателя, например в ПВТР или в Положении об оплате труда.

Наша справка

В соответствии со ст. 92 ТК РФ сокращенная продолжительность рабочего времени подростков зависит от их возраста и факта совмещения работы с учебой (таблица).

Трудовой договор с несовершеннолетним работником. Какие условия закрепить?

Трудовой договор с несовершеннолетним работником. Какие условия закрепить?

Однако несмотря на то что вопрос доплаты регламентирован в коллективном договоре или локальном нормативном акте, с которыми работник, как и с другими документами работодателя, конечно же, будет ознакомлен под роспись до заключения трудового договора, конкретный размер оплаты труда несовершеннолетнего работника (с доплатой или без таковой) также желательно закрепить в трудовом договоре. Сделать это можно двумя способами.

Способ 1. Сослаться на конкретный пункт коллективного договора или локального нормативного акта работодателя, где оговаривается размер доплаты (пример 1). Такую ссылку можно сделать в том случае, когда всем несовершенно-

ПРИМЕР

В коллективном договоре предусмотрено, что доплата производится «до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности рабочего времени».

Способ 2. Указать в трудовом договоре размер доплаты, который для каждого работника может быть индивидуальным - в зависимости от содержания работы, трудового вклада в деятельность организации и других причин, которые работодатель может прописать в коллективном договоре или локальном нормативном акте (пример 2).

Условие 3. Ежегодный оплачиваемый отпуск. Ежегодный оплачиваемый отпуск несовершеннолетним предоставляется продолжительностью 31 (а не 28) календарный день и в любое удобное для них время (ст. 267 ТК РФ).

Причем отпуск им нужно предоставлять ежегодно, т. е. переносить его на другой рабочий год нельзя (ст. 124 ТК РФ). Также нельзя отзывать подростка из отпуска (даже с его согласия) и заменять ему три дня каждого ежегодного отпуска (т. е. ту часть отпуска, которая превышает 28 дней) денежной компенсацией (ст. 125 и 126 ТК РФ). Не распространяется на несовершеннолетних и общее правило использования отпуска за первый год работы не раньше чем через шесть месяцев работы в организации.

НАШ СОВЕТ

Ограничьте время действия «льготных» условий трудового договора определенным периодом - до достижения работником возраста 18 лет

Итак, специальные условия труда несовершеннолетних действительно закреплены в законе, а также предусмотрены в локальных нормативных актах работодателя и (или) в коллективном договоре. Тем не менее желательно зафиксировать все условия индивидуально в каждом заключаемом трудовом договоре хотя бы потому, что в перечисленных документах условия закреплены без детализации.

Возникает второй вопрос: как это сделать?

Чтобы ответить на него, давайте представим такую ситуацию. Вы заключили с несовершеннолетним работником трудовой договор, указали в нем специальные условия. Потом работнику исполнилось 18 лет, а значит, на него стали распространятся «обычные» нормы. Как будут применяться условия заключенного ранее трудового договора? Можно ли оставить их без изменения и автоматически применять положения закона? В случае с сокращенным рабочим временем и правилами предоставления отпуска - можно ответить положительно, так как в законе прямо предусмотрена «привязка» к возрасту работника. А вот с доплатой, если она была установлена документами работодателя или коллективным договором, ситуация не такая однозначная. И все будет зависеть от того, как условие о доплате сформулировано в документах.

Резюме

При заключении трудового договора с несовершеннолетним работником желательно указать в нем все специальные условия, гарантированные ему законом, документами работодателя, действующим в организации коллективным договором. При этом не забудьте предусмотреть, что такие условия устанавливаются на период до достижения работником совершеннолетия, после чего на него будут распространяться общие нормы трудового законодательства.

Чтобы избежать недоразумений по достижении работником совершеннолетия, в трудовом договоре следует указать, что гарантии в виде сокращенного рабочего времени, удлиненного отпуска, а также доплаты предоставляются работнику в связи с тем, что он не достиг 18 лет. По достижении этого возраста на работника будут распространяться общие нормы - полное рабочее время с выплатой полной заработной платы (примеры 1 и 2).

При использовании в трудовом договоре подобных формулировок не нужно будет заключать дополнительное соглашение к трудовому договору, когда работнику исполнится 18 лет.

ПРИМЕР 1

Трудовой договор с работником в возрасте до 18 лет (фрагмент)

Трудовой договор с несовершеннолетним работником. Какие условия закрепить?

ПРИМЕР 2

Трудовой договор с работником в возрасте до 18 лет (фрагмент)

Трудовой договор с несовершеннолетним работником. Какие условия закрепить?



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль