Как праздники влияют на продолжительность отпуска?

5408
 Еремин Владимир Сергеевич
заместитель главного редактора журналов "Справочник кадровика" и "Всё для кадровика"
По графику у нашего работника отпуск с 9 января 2013 г. Но он хочет уйти уже в декабре, чтобы спокойно готовиться к новогодним праздникам вместе со своей семьей. Руководитель не возражает, сказал писать заявление. А тот возьми и напиши: «Прошу предоставить мне отпуск с 24 декабря по 20 января продолжительностью 28 календарных дней». Но ведь праздничные дни в период отпуска не включаются? И как теперь быть предоставлять отпуск «по заявлению » или по закону? Нужно ли «продлить» указанный отпуск на 8 дней, раз работник просит предоставить ему отпуск «продолжительностью 28 календарных дней»? Подскажите, пожалуйста!

Право сказать, настораживают ваши сомнения относительно того, включать или не включать нерабочие праздничные дни в число календарных дней отпуска. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска включаться не должны. Это прямо предусмотрено ч. 1 ст. 120 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), и сомнения здесь неуместны!

Но, с другой стороны, хорошо, что вы не стали торопиться с оформлением отпуска и обратили внимание на то, что в заявлении работника указанная им дата окончания отпуска не соответствует его «заявленной» продолжительности. Сколько дней отпуска в итоге нужно предоставить работнику? Давайте разберемся.

Как видим, работник даже не подозревает о том, что нерабочие праздничные дни в число календарных дней отпуска не включаются. В то же время, если мы заглянем в производственный календарь, то увидим, что на период с 24 декабря 2012 г. по 20 января 2013 г. приходится целых восемь нерабочих праздничных дней! А именно: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы и 7 января - Рождество Христово (ст. 112 ТК РФ).

Таким образом, если отпуск продолжительностью 28 календарных дней предоставить работнику с 24 декабря, последним днем отпуска будет не 20 января, а 28 января, поскольку дата окончания отпуска в данном случае сдвигается за счет праздников на восемь дней вперед.

С другой стороны, в своем заявлении работник, помимо того, что просил предоставить ему отпуск полностью, указал также и дату окончания отпуска - 20 января. Соответственно, уже 21 января он рассчитывает приступить к работе. Можно ли проигнорировать данное обстоятельство при предоставлении отпуска? Думаем, что нельзя, поскольку работник просит предоставить ему отпуск именно до 20, а не до 28 января. Но как тогда быть?

Наша справка

Правительством РФ 5 января (суббота) перенесен на 2 мая (четверг), 6 января (воскресенье) - на 3 мая (пятницу).

Полагаем, вам следует объяснить ситуацию работнику и предложить ему переписать заявление. Но для начала пусть он сам для себя решит: будет ли он использовать отпуск полностью в количестве 28 календарных дней с тем расчетом, что пробудет в отпуске вплоть до 28 января, или его часть - так чтобы выйти на работу уже 21 января, но при этом оставить 8 дней отпуска на другое время. Заметьте, мы сейчас исходим из того, что работодатель согласен предоставить работнику отпуск любой продолжительности и с любой даты (другого в вашей ситуации не сказано).

Если работник выберет первый вариант, т. е. захочет использовать отпуск полностью, в заявлении ему достаточно будет указать: «Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 24 декабря 2012 г. продолжительностью 28 календарных дней». В таком случае при продолжительности отпуска 28 календарных дней с учетом приходящихся на период отпуска нерабочих праздничных дней последним днем отпуска будет 28 января 2013 г. Работник обязан будет приступить к работе 29 января 2013 г. Отпускные ему выплачиваются за 28 календарных дней.

Напомним, что согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, работник с согласия работодателя может использовать свой очередной отпуск по частям. И это второй вариант развития вашей ситуации. 

ВАЖНО!

Не забудьте отразить в графике отпусков время фактического использования работником отпуска

В этой связи заявление на отпуск может быть сформулировано следующим образом: «Прошу предоставить мне часть ежегодного оплачиваемого отпуска с 24 декабря 2012 г. продолжительностью 20 календарных дней» или «Прошу предоставить мне часть ежегодного оплачиваемого отпуска с 24 декабря 2012 г. по 20 января 2013 г.». И в том, и в другом случае продолжительность отпуска за вычетом нерабочих праздничных дней будет составлять ровно 20 календарных дней (8 дней - с 24 по 31 декабря и 12 дней - с 9 по 20 января). Следовательно, и отпускные работнику будут выплачены только за 20 календарных дней.

Как бы то ни было, мы с вами рассматриваем ситуацию, когда отпуск работнику предоставляется не в соответствии с графиком отпусков, утвержденным на соответствующий год, а по заявлению работника и с согласия работодателя. Фактические даты отпуска, не совпадающие с запланированными, должны быть указаны в соответствующей графе графика отпусков.

До 1 января 2013 г. работодатели использовали унфицированную форму графика, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда И его оплаты» (далее - Постановление № 1). С 1 января 2013 г. в связи с вступлением в силу Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Таким образом, работодатель будет использовать ту форму графика отпусков, которую он утвердил. Конечно же, никто не мешает работодателю и в дальнейшем использовать унифицированные формы, утв. Госкомстатом России, главное - отразить это во внутренних документах. В своем примере мы показываем форму № Т-7 (пример 1).

Резюме

При определении даты начала и окончания отпуска, его продолжительности необходимо учитывать, что нерабочие праздничные дни в число календарных дней отпуска не включаются. При наличии в отпускном периоде нерабочих праздничных дней дата окончания отпуска сдвигается вперед на соответствующее число дней.

В графике необходимо привести основание (документ) для перенесения отпуска на другой срок. В вашем случае это письменное заявление работника с просьбой предоставить отпуск не в соответствии с графиком.

В приказе о предоставлении отпуска работнику (форма № Т-6), утв. Постановлением № 1, указываются не только фактические даты начала и окончания отпуска, но и количество календарных дней от- - пуска, предоставляемых , пШ^ работнику (пример 2).

ПРИМЕР 1

График отпусков (фрагмент)

Как праздники влияют на продолжительность отпуска?

ПРИМЕР 2

Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику (унифицированная форма № Т-6)

Как праздники влияют на продолжительность отпуска?



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль