• Главная страница
  • » Статьи
  • » Архив
  • » Вопрос 3...Один из сотрудников нашей организации находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. С ним заключен срочный трудовой договор, срок которого истекает 31.12.2012. Может ли работодатель прекратить трудовые отношения,

Вопрос 3...Один из сотрудников нашей организации находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. С ним заключен срочный трудовой договор, срок которого истекает 31.12.2012. Может ли работодатель прекратить трудовые отношения,

1698

Один из сотрудников нашей организации находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. С ним заключен срочный трудовой договор, срок которого истекает 31.12.2012. Может ли работодатель прекратить трудовые отношения, не дожидаясь окончания отпуска по уходу за ребенком?

Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его пребывания в отпуске. Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5-8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ). Указанная норма, как следует из смысла постановления Конституционного Суда РФ от 15.12.2011 № 28-П «По делу о проверке конституционности части четвертой статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.Е. Остаева», распространяется также и на отцов, фактически осуществляющих уход за ребенком.

Вместе с тем увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (истечение срока трудового договора) не является увольнением по инициативе работодателя, а связано с юридическим фактом (истечение срока трудового договора; завершение определенной работы; выход из отпуска основного работника; истечение сезона; прекращение работы организацией, созданной на определенный период и т.д.), возникновение которого от воли работодателя или работника не зависит.

Если работника не уволить в день истечения трудового договора, то условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок, что может противоречить интересам сторон трудовых отношений.

Продлить указанный срочный трудовой договор также нельзя, поскольку ТК РФ в принципе не предусматривает такой возможности для сторон срочного трудового договора даже при наличии их обоюдного согласия. Безусловно, есть исключения и из данного правила, но они прямо предусмотрены законом (например, продление срочного трудового договора с беременной женщиной до окончания беременности). Продление срочного трудового договора до окончания отпуска по уходу за ребенком законом не предусмотрено.

Отметим, что судами поддерживается указанная точка зрения. Так, в обзоре кассационной и надзорной практики Судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда за первый квартал 2010 года указано, что прекращение срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, в связи с выходом этого работника на работу не является увольнением по инициативе работодателя. Предусмотренный ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрет на увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, в данном случае не применяется.

Л.Е. Галайда



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль