Можно ли прекратить трудовой договор с умершим работником, если у работодателя нет свидетельства о смерти?

6176
 Коновалова Наталья
инспектор по кадрам в Георгиевском филиале ГУЗ КККВД Ставропольского края
В нашей организации работал сторожем пенсионер. Когда я оформляла документы о приеме его на работу, то, заполняя пункт 10 личной карточки, попросила его назвать ближайших родственников и их адреса. Он сказал, что единственная его родственница – его племянница, да и то она живет в другом городе. Пару месяцев назад наш сторож не вышел на дежурство. Это показалось странным, так как работник он был, прямо скажем, образцовый. Мы стали беспокоиться. На звонки по домашнему телефону несколько дней никто не отвечал. Поехали по домашнему адресу – дверь никто не открыл. От соседей узнали печальную новость – наш сотрудник умер. Поскольку для оформления прекращения трудового договора мне понадобилось свидетельство о смерти работника, я сразу обратилась к его племяннице. Но ответа на мое письмо до сих пор нет. Не знаю, что теперь и делать. О смерти работника знаем, а документов подтверждающих нет.

К сожалению, иногда работодателям приходится прекращать трудовые отношения и в связи со смертью работника. Стоит отметить, что в указанной ситуации это не увольнение работника - трудовой договор прекращается независимо от воли сторон.

Как известно, прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя (ч. 1 ст. 841 Трудового кодекса РФ; далее - ТКРФ). Не является исключением и прекращение трудового договора в случае смерти работника.

Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) составляется по унифицированной форме № Т-8, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 (далее - Постановление № 1). В приказе в качестве основания прекращения трудового договора необходимо указать смерть работника со ссылкой на п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

ВАЖНО!

При оформлении приказа о прекращении трудового договора в нем должна быть зачеркнута строка «уволить», так как в этой ситуации увольнение не производится

Запись о прекращении трудового договора с умершим работником вносится и в его трудовую книжку. В графе 3 необходимо указать, что трудовой договор прекращен в связи со смертью работника (п. 17 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках»; п. 5.4 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69). Внесенную запись необходимо заверить печатью работодателя и подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек.

Наша справка

Основанием для регистрации факта смерти гражданина является документ о смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом по установленной форме (ст. 64 Закона № 14Э-ФЗ).

Также запись о прекращении трудового договора в связи со смертью работника следует внести и в его личную карточку (форма № Т-2, утв. постановлением № 1). Сведения отражаются в разделе XI формы № Т-2. При этом строка «Работник (личная подпись)» не заполняется.

При оформлении приказа о прекращении трудового договора в нем должна быть зачеркнута строка «уволить», так как в этой ситуации увольнение не производится

Но все эти действия работодатель производит только после того, как получит документальное подтверждение факта смерти работника. Факт смерти гражданина, будучи актом гражданского состояния, подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 47 Гражданского кодекса РФ; п. 2 ст. 3 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»; далее - Закон № 143-Ф3).

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ…

...пунктом 1 ст. 9 Закона № 143-Ф3 предусмотрено, что в случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган загса, где хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Такое повторное свидетельство может получить родственник умершего или другое заинтересованное лицо в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло (п. 2 ст. 9 Закона № 14Э-ФЗ).

Однако работодатель не может воспользоваться указанными положениями Закона № 143-Ф3 в рассматриваемой ситуации, и вот почему.

Норма о выдаче дубликата свидетельства предусмотрена для случаев утраты этого документа, в то время как в рассматриваемой ситуации свидетельство, скорее всего, было получено родственниками умершего, но не предъявлено ими работодателю. Более того, в отношениях, касающихся актов гражданского состояния, работодатель ни в каком случае не может быть признан «заинтересованным лицом», несмотря на то что, не имея свидетельства о смерти, он не может прекратить действие трудового договора с умершим работником.

На основании записи акта о смерти выдается свидетельство о смерти по форме, утв. постановлением Правительства РФ от 06.07.1998 № 709 «О мерах по реализации Федерального закона "Об актах гражданского состояния"». Именно свидетельство о смерти считается документом, подтверждающим обоснованность прекращения трудового договора с работником по данному основанию. Поэтому приступать к оформлению прекращения трудового договора, повторим, можно только тогда, когда этот документ будет представлен работодателю.

Но как же оформить прекращение трудового договора, если свидетельство о смерти работника отсутствует? Стоит признать, что в большинстве случаев родственники самостоятельно, без просьбы со стороны работодателя представляют необходимый документ. Хотя бы для того, чтобы получить денежные выплаты, причитающиеся работнику на день смерти. Но бывают и исключения. И при отсутствии свидетельства о смерти, оформленного в предусмотренном законом порядке, рушится весь алгоритм оформления прекращения трудового договора.

ПОДРОБНЕЕ

О том, что делать с зарплатой умершего работника, если его родственники не обращаются за выплатой, см.: «Электронная система кадровика. Сложные ситуации».

Получить бесплатный доступ на один день можно по тел.: 8 (495) 937-90-82

Конечно, работодатель может обращаться с письменными просьбами к родственникам умершего, но реальных инструментов повлиять на их поведение у работодателя нет. Что же получается? Трудовой договор с умершим работником так и не удастся прекратить? И - как следствие - работодатель не сможет принять на эту должность другого «постоянного» работника? Вынуждены вас огорчить. Да, основанием для прекращения трудового договора в данном случае служит не просто уверенность в том, что сотрудник умер, а надлежащие документы. Поэтому, пока вам не предъявлено свидетельство о смерти, оформить прекращение трудовых отношений нельзя.

Резюме

Если родственники умершего работника по каким-то причинам не предъявляют свидетельство о смерти работника, законных оснований для оформления прекращения трудового договора нет.

Такая ситуация может длиться годами. Так есть ли какой-то выход? Строго говоря, такого выхода нет. Конечно, вы можете прекратить трудовой договор и не имея копии свидетельства о смерти. Что называется, действовать на свой страх и риск. Такие действия можно предпринять в том случае, если информация о смерти сотрудника проверенная и точная. Но даже если вы оформили приказ о прекращении трудового договора, запись в трудовую книжку вносить не стоит до тех пор, пока не появятся подтверждающие документы.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль