Вопрос-ответ № 6

2145

При привлечении к сверхурочной работе по инициативе работодателя письменное согласие оформляется в виде личного заявления или возможен список работников, в котором работник пишет «согласен» и ставит свою подпись? Если работа проводится не один день, нужно письменное согласие работника на каждый день или на время проведения, например, ремонтных работ (п. 2 ч. 2 ст. 99 ТК РФ)? И. А. Юртаева, инженер по ОиНТ ОАО «КОКС»

Действующее законодательство не определяет способа выражения письменного согласия работника при привлечении его к сверхурочной работе. Оно может быть выражено в форме личного заявления, что свидетельствует о наличии воли работника. Но так как инициатором организации сверхурочной работы является, как правило, работодатель, то будет правильным, если он разработает письменное предложение (в произвольной форме) о привлечении к сверхурочной работе.

Полагаю, такое предложение может быть одновременно оформлено на нескольких работников. При этом каждый их них должен собственноручно поставить отметку о своем согласии или несогласии.

Следует помнить: согласно ч. 5 ст. 99 ТК РФ для отдельных категорий работников (инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет) при привлечении к сверхурочной работе предусмотрена необходимость их письменного ознакомления с правом отказаться от нее, что также должно быть отражено в письменном предложении работодателя.

Если известно, что сверхурочная работа будет проводиться не один день, то письменное согласие работника может быть оформлено одновременно на несколько дней. Однако нужно учесть, что в соответствии с ч. 6 ст. 99 ТК РФ продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль