Вопрос-ответ № 3

2253

Сотрудник работал в штате по срочному трудовому договору в течение года. Руководство приняло решение, что он может продолжить работу и после окончания срока договора, с чем сотрудник согласился.
Как правильно оформить превращение срочного трудового договора в договор на неопределенный срок (оформить приказом или дополнительным соглашением)?
Что писать в трудовой книжке? Д. Болотова, специалист по персоналу, г. Монино

Частью 4 ст. 58 ТК РФ предусмотрено: в случае когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия договора, условие о срочном характере утрачивает силу, и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Следовательно, оформлять перевод работника со срочного трудового договора на трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, необязательно.

Что касается записей в трудовой книжке, то Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69, не предусмотрено внесение в трудовые книжки работников информации о характере заключенного с ними трудового договора. В связи с этим в трудовую книжку работника не должно вноситься никаких записей о переводе его с работы по срочному трудовому договору на работу по договору, заключенному на неопределенный срок. В случае если в трудовой книжке этого работника имеется такая запись, то она должна быть исправлена в порядке, установленном названной Инструкцией.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль