Ненормированное рабочее время: нужно ли вести учет и оформлять привлечение к работе?

9333
 Соколова Оксана Сергеевна
Юрист, эксперт журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика»
Несколько сотрудников нашей организации работаютв режиме ненормированного рабочего дня. Периодически, например в связи со сдачей квартального отчета, из-за встреч с важными клиентами или по другим причинам, им приходится задерживаться на работе. Мои коллеги считают, что такие переработки нигде не нужно фиксировать. Я же думаю, что раз человек вынужден задержаться на работе, значит, это обязательно надо где то отразить. К тому же в Трудовом кодексе прямо указано, что работники привлекаются к работе в режиме ненормированного рабочего дня по распоряжению работодателя. Получается, что такие переработки надо не только учитывать, но и письменно оформлять распоряжения? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Сразу скажем, что вы все понимаете правильно. Любая работа, выполняемая за пределами установленной для работников продолжительности рабочего времени, подлежит грамотному оформлению и учету. И никак иначе!

Работа в режиме ненормированного рабочего дня на практике вызывает немало вопросов. Это связано с тем, что закон дает определение такого режима и предусматривает компенсацию за «ненормированную» работу. А вот о порядке привлечения работника к выполнению его трудовых обязанностей за пределами установленной продолжительности рабочего времени не говорится ни слова. Что такое «эпизодическое» привлечение? Как должны учитываться переработки? Об этом в законе также умалчивается. Не уточняет Трудовой кодекс (далее - ТК РФ) и форму распоряжения работодателя о привлечении работника к работе в режиме ненормированного рабочего дня.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Наша справка

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК РФ).

Ненормированное рабочее время: нужно ли вести учет и оформлять привлечение к работе?

В статье 101 ТК РФ предусмотрено, что работники с ненормированным рабочим днем могут по распоряжению работодателя эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых обязанностей за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

То, что ненормированный рабочий день предполагает лишь эпизодическое привлечение работника, не означает, что такое привлечение будет носить разовый характер.

В то же время это не значит, что работники, которым установлен ненормированный рабочий день, должны задерживаться на работе каждый день, выполняя все новые и новые поручения.

Так или иначе в течение года работодатель вправе неоднократно привлекать работника, которому установлен ненормированный рабочий день, к работе за пределами установленной продолжительности рабочего дня.

Наша справка

В России первый нормативный акт, касающийся режима ненормированного рабочего дня, был принят еще 13.02.1928 постановлением НКТ СССР № 106 «О работниках с ненормированным рабочим днем» (далее - Постановление № 106). Применение ненормированного рабочего дня на законодательном уровне впервые было урегулировано в 2002 г. с вступлением в силу ТК РФ. Позднее Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ в правила о режиме ненормированного рабочего дня были внесены изменения.

Несмотря на то, что Постановление № 106 было принято давно и уже утратило силу, оно, по сути, является единственным нормативным правовым актом, разъясняющим особенности режима работы при установлении работнику ненормированного рабочего дня.

НЕЛЬЗЯ!

Превращать привлечение к работе в режиме ненормированного рабочего дня в систему

Многие кадровики считают, что если все названные ТК РФ правила привлечения работника к режиму ненормированного рабочего дня соблюдены, а именно:

  • должность работника включена в перечень должностей с ненормированным рабочим днем,
  • режим работы прописан в трудовом договоре,
  • работник эпизодически привлекается к выполнению только своих трудовых функций, то оформление письменного распоряжения работодателя будет излишним.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ)

Тем не менее это не совсем так. Почему? Давайте посмотрим.

Действительно, ТК РФ не содержит прямого указания на то, что распоряжение работодателя о привлечении к работе в режиме ненормированного рабочего дня должно быть непременно письменным. Однако представляется, что оформление такого распоряжения в письменном виде предпочтительно, и вот по каким причинам.

Причина 1. Частью 4 ст. 91 ТК РФ для работодателя предусмотрена обязанность по учету рабочего времени, фактически отработанного работником. Работодатель должен отслеживать пребывание работников на рабочем месте, что, в свою очередь, позволяет осуществлять контроль над ними, не допускать нарушений трудовой дисциплины и, как следствие, повышать производительность труда.

Однако поскольку ненормированный труд, в отличие от сверхурочной работы, специальным образом не оплачивается, а компенсируется другим образом - предоставлением дополнительного оплачиваемого отпуска, отражать его в табеле учета рабочего времени будет ошибкой.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ…

...будет ошибкой считать, что если работник, которому установлен ненормированный рабочий день, в течение года ни разу не привлекался к переработкам за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, то ему не должен предоставляться дополнительный отпуск за работу в таком режиме.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем регламентирован ст. 119 ТК РФ и не может быть менее трех календарных дней. Конкретное количество календарных дней ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска определяется коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя, а также отражается в трудовых договорах с работниками. Даже если работник ни разу не привлекался к переработкам, работодатель обязан предоставить такому работнику ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

ЕСТЬ МНЕНИЕ, ЧТО…

...оформлению приказа может предшествовать докладная записка непосредственного руководителя (пример 2). Подобный документ, хотя и не является обязательным, может служить для руководителя организации обоснованием необходимости издания приказа. Особенно это актуально в крупных организациях

Ведь на основании табеля учета рабочего времени работнику начисляется заработная плата. Иными словами, все указанные в табеле часы подлежат оплате. При ненормированном рабочем дне такая ситуация недопустима. Соответственно, такие «переработки» в табеле учета рабочего времени не отражаются.

Но выполнять обязанность по учету рабочего времени работодатель все равно должен. Именно осуществлению данной цели и будет способствовать распоряжение работодателя.

Причина 2. Оформление распоряжения работодателя и учет переработок в соответствующем журнале позволит при необходимости подтвердить эпизодичность привлечения работника к работе за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени.

Предлагаем следующую процедуру оформления привлечения работника к работе в режиме ненормированного рабочего дня.

Шаг 1 Издание приказа (распоряжения) о привлечении работника к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (пример 1).

Шаг 2 Отражение переработки в специальном журнале учета рабочего времени, отработанного работниками в режиме ненормированного рабочего дня (пример 3).

Резюме

Для привлечения работника к работе в режиме ненормированного рабочего дня желательно оформить письменное распоряжение. Время переработки обязательно фиксируется, например в специальном журнале учета рабочего времени, отработанного работниками в режиме ненормированного рабочего дня.

ПРИМЕР 1

Приказ о привлечении работника к работе в режиме ненормированного рабочего дня

Ненормированное рабочее время: нужно ли вести учет и оформлять привлечение к работе?

ПРИМЕР 2

Докладная записка о необходимости привлечения работника к работе в режиме ненормированного рабочего дня (фрагмент)

Ненормированное рабочее время: нужно ли вести учет и оформлять привлечение к работе?

ПРИМЕР 3

Журнал учета рабочего времени, отработанного работниками в режиме ненормированного рабочего дня (фрагмент)

Ненормированное рабочее время: нужно ли вести учет и оформлять привлечение к работе?



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль