Сменный режим + суммированный учет + учетный период не отработан. Как рассчитать сверхурочные?

14837
 Галайда Людмила Евгеньевна
Юрист, эксперт журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика
В нашей организации есть подразделения, работа в которых выполняется посменно, и ведется суммированный учет рабочего времени. Я начинающий кадровик, и все, что связано с подобными условиями труда, для меня в новинку. Только что закончилась аттестация рабочих мест, пришлось проделать кучу работы, изучить огромное количество нормативных документов, подготовить массу приказов... И тут новая проблема - работник, отработавший всего несколько месяцев, увольняется. А у него и сменность и суммированный учет рабочего времени. Были переработки в связи с праздниками и большим заказом продукции. Сейчас мне нужно сказать бухгалтеру, сколько часов он переработал. Но как это посчитать, если установленный учетный период (год) он отработал не полностью?

Чтобы помочь вам не совершить ошибку в столь непростой ситуации, обратимся к нормам Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), регулирующим оплату труда работников, для которых установлен суммированный учет рабочего времени.

Введением суммированного учета рабочего времени работодатель стремится организовать рабочий процесс так, чтобы за учетный период работник отработал норму рабочего времени. В нашей ситуации - норму за год.

Наша справка

Суммированный учет рабочего времени устанавливается в тех случаях, когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.

Цель такого режима - учет рабочего времени работников, чтобы его продолжительность за учетный период (месяц, квартал и т. д.) не превышала нормального числа рабочих часов.

При этом в любой из дней учетного периода продолжительность рабочего времени может изменяться в меньшую или большую сторону по сравнению с нормой. То есть увеличение продолжительности работы в какой-либо из дней компенсируется уменьшением продолжительности другого рабочего дня.

Решение о введении суммированного учета рабочего времени принимает работодатель. Порядок введения устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (ч. 3 ст. 104 ТК РФ).

Таким образом, работодатель должен:

Шаг 1. Отразить в правилах внутреннего трудового распорядка порядок введения суммированного учета рабочего времени (например, указать, что суммированный учет рабочего времени устанавливается в трудовых договорах, заключаемых с работниками);

Шаг 2. Определить категории работников и (или) работ, на которых распространяется такой учет;

Шаг 3. Организовать работу по учету рабочего времени. Она, в частности, заключается в составлении и утверждении графиков сменности, отражении отработанного каждым работником времени в табеле учета рабочего времени, унифицированная форма которого утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

При определенных методах организации работ работодатель не только может, но и обязан ввести суммированный учет рабочего времени.

ПРИМЕР 1

Введение суммированного учета обязательно при вахтовом методе организации работы (ст. 300 ТК РФ).

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ)

Для определенных категорий работников введение суммированного рабочего времени предусматривается нормативными правовыми актами.

ПРИМЕР 2

Водителям при невозможности соблюдения нормы ежедневной (еженедельной) продолжительности рабочего времени устанавливается суммированный учет с учетным периодом, равным одному месяцу (п. 8 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утв. приказом Минтранса России от 20.08.2004 № 15).

Суммированный учет рабочего времени, помимо достижения основной цели - обеспечения нормального количества рабочих часов в учетный период, одновременно решает и еще одну задачу - исключение сверхурочных работ. Ведь оплата сверхурочной работы, как вы знаете, дело не дешевое.

ВАЖНО!

Учетный период при суммированном учете рабочего времени не может превышать одного года

Однако при некоторых обстоятельствах сверхурочных работ не избежать. Так произошло и в вашей ситуации - праздники и заказы заставили всех усердно потрудиться. И если бы не увольнение работника, то к концу учетного периода часы переработки ему успели бы компенсировать дополнительными днями отдыха. Но работник увольняется, и вопрос с определением количества часов сверхурочной работы, подлежащих оплате, надо решать. Итак, по общему правилу сверхурочная работа оплачивается по окончании учетного периода. Ведь только тогда можно с достоверностью установить факт переработки путем сравнения количества отработанных работником часов согласно табелям учета рабочего времени с нормальным числом рабочих часов, установленным для данной категории работников.

НЕ ЗАБЫТЬ!

Произвести с работником в последний день его работы окончательный расчет (ст. 80 ТК РФ)

Таким образом, при определении предельной продолжительности рабочего времени данного работника попросту отсутствует необходимость учитывать промежуток времени с момента увольнения до момента окончания учетного периода. А норму рабочего времени нужно исчислять за период времени с начала учетного периода и до момента увольнения работника.

При увольнении работника учетный период прекращается для него в последний день его работы.

ПРИМЕР 3

Если работник был принят на работу с 1 января и увольняется 30 июня, норма рабочего времени в этом периоде по общему правилу составит 947 часов. На эту цифру и нужно ориентироваться при определении переработок.

Если общее число часов, отработанных работником с начала учетного периода до момента увольнения, превысит нормальную продолжительность рабочего времени в данном периоде, то работа сверх нормального числа рабочих часов признается сверхурочной и оплачивается в повышенном размере.

Трудовое законодательство устанавливает единый порядок оплаты часов сверхурочной работы: за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ).

Резюме

Для работника, не отработавшего учетный период полностью в связи с у вольнением, сверхурочной признае тся та работа, которая превышает норму часов, исчисленную в отраб отанном периоде.

При этом возникает неопределенность - каким образом оплачивать переработки работникам, которым установлен суммированный учет рабочего времени. Получается, что сверхурочных часов может «накопиться» достаточно много. Эта проблема - тема отдельного разговора и скорее «головная боль» вашего бухгалтера. Сейчас скажем только, что в интересах работника воспользоваться общим правилом и оплатить переработки, превышающие два часа, не менее чем в двойном размере.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль