Можно ли отказать работнику, который отзывает заявление об увольнении?

20099
 Соколова Оксана Сергеевна
Юрист, эксперт журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика»
Ни для кого не секрет, что Трудовым кодексом РФ предусмотрено право работника отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения об увольнении. В то же время в законе определены обстоятельства, при которых работник теряет данное право. На практике возникает масса вопросов относительно того, в каком случае работодатель может отказать работнику в отзыве заявления об увольнении. Некоторые считают, что работник теряет право на отзыв своего заявления об увольнении, если кандидату уже направлено официальное письмо с приглашением на работу в порядке перевода. Кто-то полагает, что увольняющемуся работнику «вернуться» будет невозможно только при заключении с кандидатом трудового договора с отложенной датой вступления в силу. А большинство просто ждут и верят, что работник не передумает и все-таки уволится. Кадровики спорят. Ну а мы постараемся поставить точку в этом споре.

КАДРОВИКИ СПОРЯТ

Можно ли отказать работнику, который отзывает заявление об увольнении?

ЭКСПЕРТ СТАВИТ ТОЧКУ

Чтобы разрешить спор форумчан, давайте вспомним, в каких случаях Трудовой кодекс РФ (далее - ТК РФ) предоставляет работнику право отозвать заявление об увольнении.

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник может расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. При этом у него возникает право в любое время отозвать свое заявление. Главное, чтобы это случилось до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 4 ст. 80 ТК РФ), а если работнику предоставлен отпуск с последующим увольнением, то до дня начала отпуска (ст. 127 ТК РФ).

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

С одной стороны, данная норма защищает право работника на труд, с другой - предусматривает защиту прав работодателя, который в течение срока предупреждения об увольнении может начать поиск нового работника на освобождающееся место.

Часть 4 ст. 80 ТК РФ предусматривает, что работник теряет право отозвать заявление об увольнении в случае, если на его место приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Заявление работника об отзыве заявления об увольнении (фрагмент)

Можно ли отказать работнику, который отзывает заявление об увольнении?

Увеличить изображение

Когда же приглашенному работнику нельзя отказать в заключении трудового договора? Этот момент уточняет ч. 4 ст. 64 ТК РФ.

Не может быть отказано в заключении трудового договора работнику, приглашенному в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. А значит, гарантия для приглашенного кандидата (и соответственно запрет на отзыв заявления для увольняющегося сотрудника) начинает действовать только с момента его увольнения.

НЕЛЬЗЯ!

Отказать работнику в отзыве его заявления об увольнении, если приглашенный в письменной форме кандидат еще состоит в трудовых отношениях с прежним работодателем

Если же приглашенный кандидат в день отзыва заявления об увольнении еще состоит в трудовых отношениях со своим прежним работодателем, то у пригласившего работодателя еще не возникает обязанность в заключении с ним трудового договора. В этом случае отказывать работнику в отзыве заявления об увольнении будет неправомерно (Определение ВС РФ от 11.07.2008 №48-В08-6).

Обратите внимание: запрет отказать в заключении трудового договора распространяется на кандидата, приглашенного в письменной форме в порядке перевода на другую работу, но не уволенного в порядке перевода. Следовательно, если по каким-либо причинам трудовой договор приглашенного кандидата с предыдущим работодателем не был расторгнут по основанию, предусмотренному п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, гарантия на него все равно распространяется. То есть юридическое значение имеет факт письменного приглашения кандидата, а не основание, по которому с ним был расторгнут трудовой договор.

Итак, определим необходимые условия, при которых увольняющийся работник теряет право на отзыв своего заявления об увольнении.

Условие 1. На его место в письменной форме приглашен в порядке перевода другой кандидат.

Можно ли отказать работнику, который отзывает заявление об увольнении?

Условие 2. Приглашенный кандидат прекратил трудовой договор по прежнему месту работы, причем не обязательно по основанию, предусмотренному п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Теперь давайте посмотрим, повлияет ли на право отозвать заявление об увольнении еще один обсуждаемый в форуме вариант - предварительное заключение трудового договора.

Заключение трудового договора с отложенной датой вступления в силу, обязывает работодателя предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, а также в полном размере выплачивать ему заработную плату (ч. 1 ст. 56 ТК РФ). При этом стороны такого договора откладывают дату вступления его в силу, определяют день начала работы, когда работник должен приступить к исполнению своих трудовых обязанностей (ч. 2 ст. 61 ТК РФ). Перед подписанием такого трудового договора работника также знакомят под роспись со всеми локальными нормативными актами, действующими у работодателя.

Трудовой договор с отложенной датой вступления в силу (фрагмент)

Можно ли отказать работнику, который отзывает заявление об увольнении?

Увеличить изображение

Однако в ТК РФ нет прямого указания на то, что заключение с кандидатом трудового договора с отложенной датой вступления в силу является основанием для отказа работнику в отзыве его заявления об увольнении. А значит, вероятна такая ситуация: работник отзывает свое заявление об увольнении, и работодатель не может отказать ему в отзыве, а кандидат на работу, с которым был заключен трудовой договор, в день начала работы должен быть допущен к работе. Таким образом, в организации на одной должности будут одновременно два работника, имеющие равные права на предоставление этой работы.

Поэтому отказать работнику в отзыве его заявления об увольнении по собственному желанию работодатель вправе только в случае письменного приглашения другого работника на его должность в порядке перевода, если трудовой договор между приглашенным работником и его прежним работодателем расторгнут.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль