Работник уходит в отпуск в день, объявленный Правительством РФ выходным. Должен ли он работать в день, объявленный рабочим?

12238
 Ворожейкин Илья Александрович
Юрист, специалист по правовым вопросам Центра развития кадровых технологий, эксперт журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика», канд. хим. наук.
У одного из наших сотрудников отпуск по графику с 30 апреля. Должен ли он работать в субботу 28 апреля (официальный рабочий день в соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.07.2011 № 581 «О переносе выходных дней в 2012 году»)? Сотрудник утверждает, что работать не должен, так как за этот субботний рабочий день всем полагается заслуженный отдых - в понедельник 30 апреля, а у него в этот день уже начинается отпуск, и получается, что у него на один выходной день в месяце будет меньше. Помогите разобраться: должен он работать в субботу 28 апреля или нет? И если он будет работать, то нужно ли как-то компенсировать ему такую «переработку, например предоставлением другого выходного дня?

Согласно ч. 5 ст. 112 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней | Правительство РФ вправе переносить выходные на s другие дни. Так произошло и в текущем году. Постановлением Правительства РФ от 20.07.2011 № 581 «О переносе выходных дней в 2012 году» выходной день с субботы 28 апреля был перенесен на понедельник 30 апреля 2012 г. То есть фактически в конце апреля работники должны сначала отработать шестидневную рабочую неделю, зато потом уже отдыхать три дня подряд. И все понятно, когда они работают в «обычном» графике строго по производственному календарю... А что же делать, если начало отпуска у кого-то приходится на перенесенный Правительством РФ выходной день, как в нашей ситуации?

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Датой начала отпуска может быть и выходной день

Начнем с того, что закон не запрещает предоставить отпуск работнику в любую дату. А значит, дата начала отпуска может приходиться на выходной день. Кстати, учтите, что в нерабочий праздничный день отпуск начинаться никак не может, так как нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). Таким образом, тот факт, что отпуск работника начинается в выходной день, не является чем-то необычным.

КАК БЫТЬ, ЕСЛИ…

Ситуация на практике может быть еще более сложной. Например, работник, зная о том, что у него по графику начинается отпуск в понедельник, запланировал поездку ранее даты его начала, например вечером в пятницу после окончания рабочего дня или в субботу. В рассматриваемой ситуации датой отъезда работника к месту использования отдыха вполне могла быть и пятница 27 апреля, и суббота 28 апреля (если работник не знал или забыл о том, что субботний день объявлен рабочим). В этом случае, полагаем, следует пойти навстречу работнику и не вынуждать его сдавать ранее приобретенную путевку и выходить на работу в субботу 28 апреля. Оформить это документально можно, предоставив работнику отпуск без сохранения заработной платы на один день.

Теперь давайте подумаем, как быть с днем, который Правительство РФ «объявило» рабочим. С точки зрения закона, если рабочий день был перенесен постановлением Правительства РФ, то и работать в этот день должны все работники. Следовательно, и ваш сотрудник должен выйти на работу в субботу 28 апреля, так как его отпуск еще не начался.

Но как же быть с «потерянным» выходным? Напомним, что Трудовой кодекс РФ предусматривает несколько видов времени отдыха: выходные дни - это один вид отдыха, а отпуск - другой. И конечно же, подменять один вид отдыха (выходные дни) другим (днем отпуска) никак нельзя. В рассматриваемой ситуации, действительно, сотрудник прав - помимо ежегодного оплачиваемого отпуска в размере 28 календарных дней, ему, безусловно, полагается и тот выходной день, который официально был предоставлен Правительством РФ в качестве компенсации за работу в субботу.

НАШ СОВЕТ

Пропишите в локальном нормативном акте порядок компенсации работнику отработанного дня, который до переноса был выходным

К сожалению, на законодательном уровне эта проблема не разрешена. И с точки зрения ныне действующего закона работник должен выйти на работу в субботу, причем работа эта фактически не будет компенсироваться, так как с понедельника у него начинается отпуск.

В целях защиты интересов работников, которые попали в такую необычную ситуацию, мы бы настоятельно рекомендовали устранить этот пробел в законе локальным нормативным актом работодателя.

Резюме

По закону в день, «объявленный» Правительством РФ рабочим, все работники обязаны выйти на работу. Однако право на отдых работников, отпуск которых начинается в перенесенный соответствующим постановлением выходной день, оказывается нарушенным, так как они теряют дополнительный выходной. Работодателю желательно на локальном уровне восполнить этот пробел и решить вопрос в пользу работника, предоставив ему такой выходной день.

Так, в положении об отпусках (при наличии такового) или в любом другом локальном нормативном акте можно указать, что в подобных случаях отпуск работника продлевается на один оплачиваемый календарный день или по выбору работника выходной день может быть использован в любой другой день по его письменному заявлению в течение определенного работодателем периода времени (пример). Так работодатель не только защитит интересы работника, но и восполнит действительно серьезный пробел в трудовом законодательстве.

ПРИМЕР

Положение об отпусках (фрагмент)

Работник уходит в отпуск в день, объявленный Правительством РФ выходным. Должен ли он работать в день, объявленный рабочим?



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль