Внешний совместитель хочет стать основным работником. Можно отказать?

14698
 Минибаев Урал Фагимович
Юрист, эксперт журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика»
В нашей организации работает несколько внешних совместителей. Недавно один из них уволился с основного места работы и написал заявление с просьбой считать нашу организацию своим основным местом работы. Честно говоря, мы с такой ситуацией сталкиваемся впервые и даже никогда не думали, что совместитель может обратиться к руководителю с подобной просьбой. Директор категорически не согласен, говорит, что этот сотрудник был принят совместителем и совершенно не нужен нам на условиях занятости. Помогите, пожалуйста, разобраться: отказом? Наши сомнения связаны еще и с тем, что при попытке найти ответ на этот вопрос мы встретили и такое разъяснение: в подобных ситуациях «работа по совместительству автоматически становится для сотрудника основным местом работы»… Верно ли такое утверждение?

Изменение статуса совместителя по просьбе сотрудника или по обоюдному соглашению сторон всегда вызывает на практике огромное количество вопросов. Связано это в том числе и с недостаточной правовой регламентацией. Действительно, имеет ли сотрудник, оформленный совместителем, право требовать «перевода» на основное место работы, раз такового у него больше нет? Постараемся ответить на этот вопрос.

Напомним, что труд свободен, и работник вправе заключать трудовые договоры о выполнении работы по совместительству с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 Трудовой кодекс РФ этого не предусматривает, как и не требует прекратить трудовые отношения с совместителем или переоформить их в отношения по основному месту работы. Более того, работодатель на месте работы по совместительству может вообще не узнать о том, что у его сотрудника больше нет основного места работы, что, кстати, чаще всего и происходит.

Трудового кодекса РФ (далее - ТКРФ). При этом ст. 601 ТК РФ определяет совместительство как регулярную оплачиваемую работу, выполняемую в свободное от основной работы время, т. е. как трудовое отношение, возникающее при наличии основного места работы.

Итак, закон предполагает, что у внешнего совместителя обязательно есть основное место работыникако. Что же происходит в том случае, если его трудовые отношения с работодателем по основному месту работы прекращены? Сразу скажем, что, конечно же, никакого автоматического изменения статуса совместителя (или, как еще говорят, «трансформации трудового договора») не происходит.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

В тех случаях, когда совместитель по каким-либо причинам утратил основное место работы, закон не требует обязательного изменения вида договора по совместительству или внесения в него каких-либо других изменений

Как на практике в подобных случаях могут поступить стороны? Полагаем, что возможны три варианта развития событий:

Вариант 1. Работник не ставит работодателя в известность о том, что у него нет основного места работы, а значит, никаких последствий для сторон не наступает.

Вариант 2. Работник информирует работодателя о том, что он уволился с основного места работы, и просит считать работу по совместительству основной. Работодатель, который заинтересован в том, чтобы заполучить этого сотрудника на постоянной основе, конечно, согласится, и трудовой договор по обоюдному согласию сторон станет договором по основному месту работы.

Вариант 3. Работник информирует работодателя о своем желании работать на этом месте работы как на основном, но работодатель не заинтересован в таком изменении статуса работника и имеет полное право ответить на его просьбу отказом. Как видим, в приведенной ситуации отношения сторон развиваются именно по третьему варианту. Отказ работнику в такой ситуации является законным, и вот почему.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ...

...законодатель, указав, что трудовые отношения по совместительству могут возникнуть только при условии наличия постоянного места работы, не требует от работодателя проверять этот факт при заключении трудового договора с совместителем, а от работника, соответственно, подтверждать свою занятость на основном месте работы. Так, статья 283 ТК РФ по общему правилу не предусматривает обязанность соискателя работы по совместительству предъявлять документы, подтверждающие наличие основного места службы. Фактически работодатель не имеет возможности удостовериться в том, что работник при устройстве по совместительству имеет основное место работы. И только в случае приема на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда он обязан потребовать справку о характере и условиях труда по основному месту работы, а соискатель обязан такие документы представить.

Статьей 16 ТК РФ предусмотрено, что основанием возникновения трудовых отношений служит подписание трудового договора либо фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Заключение трудового договора по совместительству - это добровольное волеизъявление сторон, которые на момент заключения такого договора даже и не имеют выбора -у работника уже есть другое основное место работы. Итак, соглашение о работе на условиях совместительства было достигнуто, договор подписан. Обязанность работодателя предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором, исполнена в полном объеме. Далее в течение трудовых отношений на внешнего совместителя распространяются нормы трудового законодательства с учетом особенностей, предусмотренных для регулирования труда этой категории работников.

Не будем забывать и о том, что закон не только охраняет право на труд работников, но и предоставляет определенные гарантии работодателям. Они вольны определять численный и качественный состав персонала, распределять обязанности между сотрудниками, в конце концов, решать, на какой позиции им требуется работник с постоянной занятостью, а с какой работой вполне справится совместитель, чье рабочее время как минимум в два раза меньше времени занятости основного работника.

Таким образом, законодатель соблюдает баланс интересов сторон трудовых отношений, и в подобных условиях странно говорить о том, что работодатель обязан по требованию работника-совместителя «трансформировать» его трудовой договор и в итоге получить основного работника на такой позиции, где это и не планировалось.

По рассматриваемому вопросу сложилась определенная судебная практика.

ПРИМЕР

Судебная коллегия московского городского суда, оставляя в силе определение Чертановского районного суда от 21.09.2010 по делу № 33-29345 указала, что сам по себе факт увольнения истца по основному месту работы не является автоматическим условием перевода его с работы по совместительству на основное место работы.

Аналогичной позиции придерживается и Санкт-Петербургский городской суд в кассационном определении от 17.02.2011 № 33-2292.

Резюме

Договор о работе по совместительству автоматически не может стать договором по основному месту работы. Такая «трансформация» возможна только по соглашению сторон трудовых отношений.

Если работник прекратил трудовые отношения с работодателем по основному месту работы, то работа по совместительству не становится для него основной.

Такой вывод вытекает из содержания ч. 4 ст. 282 ТК РФ, согласно которой условие о работе по совместительству является обязательным условием трудового договора, и ст. 72 ТК РФ, предусматривающей, что изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон и в письменной форме. И если в нашей ситуации стороны к соглашению не приходят, то трудовые отношения продолжаются на тех условиях, на которых они возникли.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль