Вопрос-ответ 51: Предоставление отпуска по беременности и родам

2102

Предоставление отпуска по беременности и родам

Вопрос

Согласно ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании листка нетрудоспособности предоставляется отпуск по беременности и родам. Для чего нужно заявление и должно ли оно обязательно составляться в письменной форме?

Ответ

Отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 (а в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов, предоставляется беременной работнице на основании ее личного заявления и листка нетрудоспособности, который, в свою очередь, служит основанием для выплаты пособия по государственному социальному страхованию в порядке и размере, установленном федеральными законами.

Действительно, ст. 255 ТК РФ не предъявляет требований к форме заявления работницы, что фактически говорит о вероятности как устного, так и письменного извещения работодателя о начале такого отпуска.

Однако согласно приказу Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (далее - Порядок), лица, имеющие право на получение пособий, их законные представители или доверенные лица обращаются в организации, назначающие указанные пособия, с заявлением и документами, предусмотренными Порядком, необходимыми для получения пособий.

Указанные заявление и документы могут быть направлены в организации, назначающие пособия, по почте. В этом случае направляются копии документов, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке, подлинники документов не направляются. Направление заявления и документов по почте осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

Пункт 6 Порядка содержит перечень обязательных реквизитов такого заявления, что позволяет сделать вывод о том, что заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам беременной женщиной подается работодателю как организации, назначающей соответствующее пособие (п. 14 Порядка), не только в письменной форме, но и с соблюдением установленных требований к его содержанию.

Также на практике нередки случаи, когда работницы продолжают работать, не уходя в отпуск, и затягивают с передачей работодателю листка нетрудоспособности либо используют ежегодный отпуск, а листок нетрудоспособности предъявляют работодателю после даты начала отпуска по беременности и родам.

В таких ситуациях заявление о предоставлении отпуска будет являться документом, подтверждающим фактическую дату передачи больничного листка работодателю.

Пример

Беременная женщина, несмотря на возникновение у нее права на отпуск по беременности и родам, продолжает работать и листок нетрудоспособности работодателю не предъявляет. Рабочее время такой работницы фиксируется работодателем в табеле учета рабочего времени. 10.11.2011 она подает работодателю заявление о предоставлении ей с 11.11.2011 отпуска по беременности и родам и листок нетрудоспособности, выданный женской консультацией 28.10.2011. Так как за период с 28.10.2011 по 10.11.2011 женщина работала, ей была начислена и выплачена заработная плата, а больничный лист был получен работодателем только 10.11.2011, что подтверждается личным заявлением сотрудницы, отпуск по беременности и родам, а также пособие по государственному социальному страхованию будут ей предоставлены работодателем за период с 11.11.2011 до даты окончания отпуска по беременности и родам, указанной в листке нетрудоспособности.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль