Вопрос-ответ 43: Компенсация отпуска при увольнении

2439

Компенсация отпуска при увольнении

Вопрос

Работник был принят на должность, которая включена в перечень должностей с ненормированным рабочим днем. Ему в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка был установлен дополнительный отпуск продолжительностью шесть календарных дней. Однако, проработав семь месяцев, работник написал заявление об увольнении. Как и полагается, при увольнении работнику была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск (ежегодный основной и дополнительный отпуск за работу с ненормированным рабочим днем), так как в отпуск он не ходил. Но работник не согласился с произведенными расчетами и потребовал сделать перерасчет. В частности, он указал, что мы должны выплатить ему компенсацию за шесть календарных дней дополнительного отпуска, так как законом не предусмотрено предоставление такого отпуска пропорционально отработанному времени, соответственно и компенсация также должна быть выплачена за все дни отпуска, даже если он не отработал свой рабочий год полностью. Прав ли в данном случае работник?

Ответ

В соответствии с положениями ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни отпуска.

Действительно, законодательством не предусмотрено предоставление отпуска пропорционально отработанному времени, причем это правило касается как основного оплачиваемого отпуска, так и дополнительных оплачиваемых отпусков, за исключением отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, который предоставляется за фактически отработанное в соответствующих условиях время (ч. 3 ст. 121 ТК РФ).

Однако данное правило не распространяется на случаи компенсации неиспользованных дней отпуска при увольнении. ТК РФ правила такой компенсации не предусматривает, ограничиваясь указанием на то, что она должна быть выплачена работнику при увольнении за все заработанные, но неиспользованные дни оплачиваемого отпуска.

Порядок такой компенсации предусмотрен Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169 (далее - Правила), которые применяются в части, не противоречащей ТК РФ.

В соответствии с п. 28 указанных Правил компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении выплачивается работнику пропорционально отработанному времени. И только в том случае, когда увольняемый работник проработал не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, он получает полную компенсацию.

В рассматриваемой ситуации работник проработал в организации только семь месяцев, следовательно, компенсация неиспользованного отпуска должна рассчитываться пропорционально отработанному работником времени.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль