Вопрос-ответ 37: Предоставление выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом

1432

Предоставление выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом

Вопрос

Женщина, имеющая ребенка-инвалида, находится в ежегодном оплачиваемом отпуске. Могут ли дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом предоставляться отцу ребенка?

Ответ

Согласно ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за ребенком-инвалидом по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Внимание

Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и в порядке, установленном федеральными законами.

В соответствии с п. 5 разъяснения Минтруда России и ФСС России от 04.04.2000 № 26/34 «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами» четыре дополнительных выходных дня для ухода за ребенком-инвалидом не предоставляются в период очередного и дополнительного отпуска, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, отпуска без сохранения заработной платы.

Вместе с тем у другого родителя на это время право на указанные выходные дни сохраняется.

Таким образом, если женщина находится в очередном отпуске, то отец может написать заявление о предоставлении ему четырех дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом при предоставлении справки с места работы матери о том, что в данном конкретном календарном месяце она такие дни не использовала или использовала частично.

Пример

Например, отпуск у женщины начался 13 февраля. В этом месяце она уже использовала два дополнительных оплачиваемых выходных дня. Поэтому отец ребенка-инвалида имеет право в феврале только на два оставшихся дополнительных выходных дня.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль