Вопрос-ответ 32: Учет неполного рабочего времени женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

2830

Учет неполного рабочего времени женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Вопрос

Бухгалтер нашей организации, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, захотела выйти на работу на условиях неполного рабочего времени. Сотрудница выйдет на работу 11 марта 2012 г. и будет работать три дня в неделю по 5 часов в день. Как учитывать ее рабочее время в табеле?

Ответ

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может одновременно работать на условиях неполного рабочего времени, что прямо предусмотрено ч. 3 ст. 256 ТК РФ.

Внимание

Часть 3 ст. 256 ТК РФ предусматривает исключительный случай, когда сотрудница может одновременно находиться в отпуске и работать.

Итак, работник может одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком и работать на условиях неполного рабочего времени. А значит, оба этих периода - отпуск по уходу за ребенком и время, фактически отработанное работником, - подлежат учету, т. к. работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Табель учета рабочего времени имеет унифицированные формы (№ Т-12 и № Т-13), утв. Госкомстатом России (постановление Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»).

Данные формы применяются для:

  • учета времени, фактически отработанного и (или) неотработанного каждым работником;
  • контроля соблюдения работниками установленного режима рабочего времени;
  • получения данных об отработанном времени;
  • расчета оплаты труда;
  • составления статистической отчетности по труду.

В графе 4 формы № Т-13, графах 4 и 6 формы № Т-12 верхняя строка предназначена для внесения условных обозначений (кодов) затрат рабочего времени, а нижняя - для записи продолжительности отработанного или неотработанного времени (в часах, минутах) по соответствующим кодам затрат рабочего времени на каждую дату. Условные обозначения, которые должны использоваться при ведении табеля, определены в постановлении Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 (форма № Т-12).

Так, продолжительность работы в дневное время обозначается буквенным кодом «Я» или цифровым «01».

Правило

При заполнении граф 5 и 6 табеля в верхних строках проставляется количество отработанных дней, в нижних - количество часов, отработанных каждым работником за учетный период.

Полезный советВведите специальное обозначение в табель учета рабочего времени

При отражении неявок на работу, учет которых ведется в днях (например, отпуск), в табеле в верхней строке в графах проставляются только коды условных обозначений, а в нижней строке графы остаются незаполненными.

Рассмотрим варианты, как в одном документе можно учитывать два периода (отпуск по уходу за ребенком и рабочее время) для одного работника.

Вариант 1. Предусмотреть для такого работника в табеле рабочего времени вторую строку. Тогда в одной строке мы будем продолжать отражать отпуск по уходу за ребенком, а во второй, введенной с момента выхода на работу на условиях неполного рабочего времени, будем учитывать фактически отработанное время.

Вариант 2. Ввести особое обозначение для работы на условиях неполного рабочего времени работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. В этом случае станет возможным, используя специальное обозначение, вести учет обоих этих периодов в одной строке.

Полезный совет

Для учета неполного рабочего времени, отработанного сотрудником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, введите специальное обозначение в табель учета рабочего времени

Работодатель обязан вести учет рабочего времени, отработанного каждым работником. В абсолютном большинстве случаев проблем с учетом не возникает, так как обычно работник или работает, или отсутствует на работе по определенным причинам, для соответствующих отметок используются условные обозначения, введенные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

Однако ситуация, предусмотренная ч. 3 ст. 256 ТК РФ, нестандартная - работник одновременно может находиться в отпуске по уходу за ребенком и работать

на условиях неполного рабочего времени или на дому. А значит, у работодателя появляется необходимость учитывать оба этих периода одновременно.

Как это сделать в табеле учета рабочего времени? Можно порекомендовать ввести специальное обозначение, которое будет использоваться при заполнении табеля работником, ответственным за ведение этого документа.

В соответствии с Порядком применения унифицированных форм первичной учетной документации, утв. постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 № 20, в унифицированные формы первичной учетной документации, утв. Госкомстатом России, работодатель может вносить дополнительные реквизиты, которые должны быть оформлены соответствующим организационно-распорядительным документом организации -приказом или распоряжением руководителя.

В этом случае вы сможете, используя специальное обозначение, вести учет обоих этих периодов в одной строке (пример).

Пример

Пример оформления табеля учета рабочего времени

Вопрос-ответ 32: Учет неполного рабочего времени женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль